ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2009, 15:23

"Аэрофлот" сократит 2 тыс сотрудников

"Аэрофлот" сократит 2 тыс сотрудников
"Аэрофлот" сократит 2 тыс сотрудников

ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" в течение полугода планирует сократить 2 тысяч сотрудников, или 13% общей численности персонала, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в компании.

Компания уже сократила 500 сотрудников и не исключает, что в дальнейшем — если снижение перевозок продолжится — "Аэрофлот" может уволить до 6 тыс сотрудников.

В январе-июне 2009 года компания сократила перевозки пассажиров на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,8 млн человек. В июле перевозки снизились на 11% по сравнению с июнем, до 758,1 тысячи человек.

Сокращения не коснутся летных экипажей, отметил представитель компании. Гендиректор компании Виталий Савельев, занявший этот пост в апреле этого года, сразу же заявил о необходимости реализации программы снижения издержек, в том числе и за счет сокращения персонала. В июне совет директоров "Аэрофлота" принял решение урезать количество руководящих постов: количество замгендиректоров сократилось с 13 до 9. Это было сделано за счет понижения в статусе руководителей, отвечающих за техническую составляющую работы компании.

В настоящее время общая численность сотрудников компании превышает 15 тысячи человек.