ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2009, 22:52

"Альфа-банк" отсудил у Новосибирского металлургического завода 353 млн

"Альфа-банк" отсудил у Новосибирского металлургического завода 353 млн
"Альфа-банк" получил почти все, что хотел Фото Право.Ru

Сегодня в Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску "Альфа-банка" к Новосибирскому металлургическому заводу им. Кузьмина и поручителю ТД "Эстар" на сумму 373,1 миллиона рублей просроченной кредитной задолженности, процентов и пеней. Дело зарегистрировано под номером А40-78491/09-30 637. На заседании суда ответчики не явились, но были уведомлены соответствующим образом, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

В начале разбирательства суд рассмотрел ходатайство от Новосибирского металлургического завода об оставлении искового заявления банка без рассмотрения, так как начиная с 10 июля на заводе введена процедура наблюдения. Однако судья Игорь Сухов отказал в отклонении иска.

В ходе заседания представитель "Альфа-банка" заявил, что 27 марта 2007 года стороны заключили соглашение о кредитовании завода, по которому банк свои обязательства выполнил. Однако в даты погашения взятых заводом кредитов оплата на счета банков не поступила. В соответствии с договором банк направил требования по обязательствам к поручителю, но денег также не получил.

Судья Игорь Сухов вынес решение о взыскании в солидарном размере с завода и поручителя общей суммы в размере 353 миллиона рублей (341 миллион рублей – основной долг, 4 миллиона рублей – проценты, 6 миллионов рублей – пени).

Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина – предприятие Новосибирской области, специализирующееся на производстве металлопродукции для жилищно-хозяйственного комплекса, машиностроения, авиации и ракетостроения. На сайте компании отмечается, что завод им. Кузьмина попал в кризис в 2008 году из-за сложившихся финансово-экономических условий, однако с 22 июля 2009 года после многомесячного простоя возобновил свою работу.