ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2009, 11:27

Правительство РФ решило поддержать ослабление налогового пресса

Правительство РФ решило поддержать ослабление налогового пресса
Правительство РФ решило поддержать законопроект, ослабляющий условия привлечения к уголовной ответственности за неуплату налогов Фото Право.Ru

Правительство РФ решило поддержать законопроект о либерализации подхода государства к уголовному преследованию коммерческих структур и граждан за неуплату налогов, предложенный депутатами "Единой России". В поступившем в Госдуму официальном отзыве нет возвражений против основных положений законопроекта. В случае принятия проекта будет восстановлена практика "деятельного раскаяния" по налоговым преступлениям — освобождения от уголовной ответственности лиц, впервые уличенных в уклонении от налогов и заплативших недоимку до суда.

Законопроект о внесении изменений в Налоговый, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы был внесен группой влиятельных единороссов во главе со спикером Госдумы Борисом Грызловым в июле 2009 года. Вчера был получен положительный официальный отзыв правительства за подписью вице-премьера Сергея Собянина. В правительстве высказали ряд непринципиальных замечаний к законопроекту и согласились с основными новациями.

Заметных новаций в законопроекте три. Во-первых, сокращаются возможности госорганов по возбуждению "налоговых" уголовных дел. Поправки предлагают изменить процедуру возбуждения налоговых дел — правильность выводов инспектора ФНС о возможном уклонении от уплаты налогов должна быть подтверждена руководителем налогового органа, затем — вышестоящей инстанцией ФНС. После этого у "уклониста" будет возможность в течение двух месяцев погасить долг. Лишь затем материалы отправятся в правоохранительные органы. Также предлагается увеличить содержащиеся в УК критерии отнесения случаев уклонения к категории совершенных в крупном и особо крупном размере. Проект предлагает поднять порог задолженности по налогам, после которого неплательщик может быть привлечен к уголовной ответственности, до 500 тысяч рублей для граждан и до 1,5 миллиона рублей- для организаций.

Третья новация, с которой согласилось правительство,- это фактическое возрождение практики "деятельного раскаяния" по налоговым преступлениям. Согласно законопроекту, лица, впервые привлекаемые к уголовной ответственности за уклонение, могут быть освобождены от нее в случае, если полностью возместили ущерб — до окончания предварительного расследования по делу оплатили недоимку, пени и штрафы. Данную норму предлагается распространить как на физических лиц (статья 198 УК), так и на организации (статья 199) и на налоговых агентов (статья 199.1).

Эксперты-юристы считают, что сейчас государство ослабляет уголовные репрессии в налоговой сфере и пытается сконцентрироваться на самых крупных и циничных случаях уклонения от уплаты налогов. По словам экспертов, к этому шагу власти подтолкнуло действующее запутанное и во многих аспектах неясное налоговое законодательство.