ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2009, 22:33

Дело о незаконной продаже кремлевских дач возвращено прокурору

Дело о незаконной продаже кремлевских дач возвращено прокурору
Московский гарнизонный военный суд вернул прокурору дело о неправомерном использовании федерального имущества

Московский гарнизонный военный суд вернул прокурору дело о неправомерном использовании федерального имущества — дачных комплексов в Москве "Сосновка-1" и "Сосновка-3", заявил пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский.

Ранее в ходе предварительных слушаний по данному уголовному делу адвокатами обвиняемых был заявлен ряд ходатайств, в том числе о возвращении дела прокурору.

Обвиняемыми по делу проходят бывший замминистра имущественных отношений РФ Николай Гусев, бывший гендиректор ФГУП "ВПК-Инвест" Рамиль Гайсин и бывший директор государственного предприятия по реализации военного имущества Николай Савин.

Следствием установлено, что в результате организации Гусевым, Гайсиным и Савиным незаконных аукционов, находящиеся в федеральной собственности имущественные комплексы "Сосновка-3" и "Сосновка-1" были проданы соответственно ООО "Вельтэкс" и ООО "Амелия", подконтрольным ОАО "Альфа-Банк" по значительно заниженной рыночной стоимости. Так, имущественный комплекс "Сосновка-3", включающий 23 объекта недвижимости, расположенный на участке площадью около 5,6 га был продан за 10 миллионов 100 тысяч рублей, а имущественный комплекс "Сосновка-1", включающий 28 объектов недвижимости на участке площадью 11,5 гектаров — за 11,00001 миллиона рублей.

"Сосновка-3" и "Сосновка-1" (бывшие госдачи Михаила Суслова и Константина Черненко) в Троице-Лыково в Москве, представляют собой государственные дачи, предназначенные для проживания высших должностных лиц Российской Федерации, расположены на особо охраняемой природной территории, имеют индивидуальные выходы к Москва-реке.

Объект "Сосновка-1" после приобретения его фирмой ООО "Амелия" был продан бывшему председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Касьянову. В аукционах участвовали только подконтрольные банку фирмы, информационные сообщения о проведении данных аукционов не опубликовывались, таким образом участие в них иных претендентов исключалось.

На основании вступивших в законную силу решений Арбитражного суда города Москвы аукционы по продаже объектов "Сосновка-3" и "Сосновка-1" были признаны несостоявшимися, ввиду допущенных в ходе их проведения грубых нарушений закона, объекты возвращены в федеральную собственность. По факту продажи летом 2005 года было возбуждено уголовное дело.