ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2009, 15:57

Приостановлено действие ряда норм закона "О страховании вкладов"

Приостановлено действие ряда норм закона "О страховании вкладов"
Действие ряда норм закона "О страховании вкладов" приостанавливается до конца 2010 г.

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О приостановлении действия отдельных положений статьи 48 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".  Документ был принят Госдумой 18 сентября 2009 г и одобрен Советом Федерации 21 сентября.

Законом, проект которого был внесен депутатами Владиславом Резников и Юрием Зеленским, в целях поддержания стабильности банковской системы предусмотрено приостановить до 31 декабря 2010 года включительно действие пункта 2 части 3, пунктов 1 и 3 части 3.1 статьи 48 закона "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ".

В законе "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" установлены требования, которым обязаны соответствовать банки, участвующие в системе страхования вкладов. К данным требованиям относятся: достоверность учета и отчетности, выполнение обязательных нормативов, установленных Банком России, достаточная финансовая устойчивость, включающая требования по группам показателей оценки капитала, активов, доходности, ликвидности, качества управления и раскрытия информации.

Банк России в случае несоответствия банка в течение определенного законом срока требованиям к участию в системе страхования вкладов обязан ввести запрет на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц. Вследствие введения данного запрета банк лишается права на привлечение денежных средств физических лиц во вклады и вправе обратиться вновь в Банк России за получением соответствующего разрешения (лицензии) не ранее чем через 2 года со дня прекращения права на работу с вкладами.

По мнению экспертов, в нынешних условиях многие банков могут оказаться несоответствующими требованиям к участию в системе страхования вкладов. В связи с этим Банк России будет обязан внести указанным банкам запрет на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц, что в свою очередь может негативно сказаться на стабильности банковской системы. Подписанный Федеральный закон в целях поддержания стабильности банковской системы приостанавливает до 31 декабря 2010 года обязанность Банка России вводить подобные запреты.

Законом предполагается временно приостановить обязанность Банка России вводить запрет, если:

- банк в течение 6 месяцев подряд не выполняет один и тот же обязательный норматив из числа установленных Банком России /невыполнением обязательного норматива в отчетном месяце является его нарушение по совокупности за шесть и более операционных дней в течение данного месяца/;

- банк имеет оценку "неудовлетворительно" по одной и той же группе показателей оценки капитала или активов или ликвидности на шесть отчетных месячных дат подряд или на две отчетные квартальные даты подряд;

- имеет оценку "неудовлетворительно" по группе показателей доходности на две отчетные квартальные даты подряд.

В отношении банков, не соответствующих критериям достоверности учета и отчетности, прозрачности структуры собственности и качества управления банком, то есть факторов, которые не подвержены влиянию кризиса, нормы действующего закона, обязывающие Банк России вводить запрет на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц, сохраняются.