ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2009, 20:35

ВТБ отсудил у поручителя ГК "ПИК" 3,1 миллиарда рублей

ВТБ отсудил у поручителя ГК "ПИК" 3,1 миллиарда рублей
Суд удовлетворил иск банка ВТБ к Домостроительному комбинату № 2 Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску банка  ВТБ к  Домостроительному комбинату  № 2 в рамках договора поручительства по кредиту, который был выделен банком ГК "ПИК". Сумма иска составляет 2,8 миллиарда рублей, из которых 2,6 миллиарда рублей - сумма основного долга, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.  Третьими лицами выступают ГК "ПИК", "ПИК-девелопмент", "ПИК-регион",  Домостроительный комбинат № 3. Дело зарегистрированное под номером А40-45372/09-30-473. слушалось в присутствии арбитражных заседателей.

Данный иск банка "ВТБ" -  один из нескольких, поданных к поручителям  ГК "ПИК" в рамках неисполнения договора кредитования.  

Как объяснил представитель истца, кредит в размере 2,7 миллиарда рублей был взят ответчиком 27 декабря 2007 года на срок один год под девять процентов городовых. Свои обязательства перед ответчиком банк выполнил, однако в указанный срок долг не возвратил. 31 декабря 2008 года банк направил письмо с просьбой оплатить долговое обязательство поручителям по кредиту. Так как просьба была проигнорирована, банк обратился в суд.

 В начале судебного заседания ответчик ходатайствовал об отводе всего судебного состава, так как суд сменил одного арбитражного заседателя, не явившегося на заседание. Однако суд отклонил ходатайство ответчика как необоснованное.

В ходе процесса истец ходатайствовал об увеличении суммы до 3,12 миллиарда рублей в рамках увеличения просрочки по договору. Суд удовлетворил ходатайство представителя банка, отклонив все доводы адвоката ответчика как необоснованные.

Судья Игорь Сухов вынес решение взыскать с поручителя  Домостроительного комбината № 2  3,12  миллиарда рублей, в том числе 2,6 миллиарда основного долга.

Напомним, что помимо  Домостроительного комбината № 2 банком были поданы иски всем третьим лицам, которые выступают поручителями по договору кредитования. На данный момент времени суд вынес решение о взыскании с "ПИК-девелопмент" 2,84 миллиарда и с "ПИК-регион" 2, 85 миллиардов. Девятый Апелляционный суд города Москвы подтвердил законность требований. Однако исполнительные листы компании пока не получали. В отношении "ПИК-девелопмент" ведется процедура наблюдения. В целом банк "ВТБ" подал семь исков к ГК "ПИК", из которых четыре – к поручителям по кредиту. Напомним также, что 2 апреля 2009 года Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск банка к ГК "ПИК", а Девятый Апелляционный суд города Москвы подтвердил законность решений. Однако из-за процессуальных вопросов Федеральный Арбитражный суд Московской области назначил дело на новое рассмотрение.