ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2009, 20:27

Конституционный суд проверит, законны ли нормы о пособии по безработице

Конституционный суд проверит, законны ли нормы о пособии по безработице
КС открывает двери безработным фото ИТАР-ТАСС

7 октября Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности положений закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", определяющих размер пособия по безработице.

Жалобу на пункт 1 статьи 30, пункт 2 статьи 32 и пункт 1 статьи 33 этого закона подало несколько граждан, зарегистрированных в Центрах занятости населения. По причине того, что последним местом их работы была не организация, а индивидуальный предприниматель, им было назначено минимальное пособие по безработице. Заявительнице Татьяне Ивановой на том же основании было отказано в досрочном оформлении пенсии по старости.

Заявители считают, что  оспоренные нормы нарушают конституционный принцип равенства. Они указывают на то, что всю свою трудовую жизнь добросовестно уплачивали все налоги и сборы, а их работодатели уплачивали за каждого из них единый социальный налог. Кроме того, Трудовой кодекс установил равные права для всех работодателей – и организаций, и индивидуальных предпринимателей. Такую разницу в правах между работниками организаций и не организаций заявители считают дискриминацией.