ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2009, 14:05

Суд отменил условный приговор рубоповцу, похитившему подозреваемого

Суд отменил условный приговор рубоповцу, похитившему подозреваемого
Тюменский областной суд признал мягким приговор Владимиру Прядуну

Тюменский областной суд  вчера отменил приговор Калининского районного суда Тюмени в отношении 28-летнего капитана милиции Владимира Прядуна, который за похищение человека получил условное наказание, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

"Тюменский областной суд по кассационному представлению прокуратуры Калининского округа за мягкостью наказания отменил приговор районного суда Тюмени от 5 августа 2009 года. Согласно этому приговору Владимир Прядун был признан виновным по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и осужден к четырем годам лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года", — говорится в сообщении тюменской прокуратуры.

Государственный обвинитель не согласился с приговором и обжаловал его за мягкостью наказания. Гособвинитель требовал назначить бывшему сотруднику милиции шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Как ранее сообщалось, весной 2008 года оперуполномоченный отдела по борьбе с бандитизмом, преступлениями террористического и экстремистского характера УБОП при ГУВД по Тюменской области Владимир Прядун осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу об убийстве местного криминального авторитета. По подозрению в совершении этого преступления в УБОП 21 апреля был доставлен 26-летний заместитель директора одной из коммерческих фирм. Прядун избивал молодого человека, добиваясь признательных показаний. Потерпевший написал явку с повинной и был заключен под стражу.

Прядун 24 апреля и 1 мая вновь избил задержанного, после чего тот в ночь на 2 мая в изоляторе временного содержания попытался вскрыть себе вены. Днем на допросе у следователя коммерсант отказался от своих признательных показаний. Поскольку других доказательств причастности заместителя директора к убийству криминального авторитета не было, 2 мая около 15 часов он был освобожден из-под стражи.

Вскоре Прядун насильно вывез бизнесмена насильно за пределы Тюмени и закрыл в одном из гаражей в поселке Новотарманский. Ночью заложнику удалось самостоятельно выбраться из заточения и сообщить о случившемся в прокуратуру.