ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2009, 13:15

Госдуме предлагается гарантировать возмещение банковских вкладов до 1,5 млн

Госдуме предлагается гарантировать возмещение банковских вкладов до 1,5 млн
Закон о страховании депозитов физлиц предлагается поправить в пользу состоятельных вкладчиков

Законопроект, предусматривающий увеличение размера страхового возмещения по вкладам граждан в российских банках с 700 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей, внесен в Государственную Думу. Автором проекта закона "О внесении изменений в федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" стал депутат Госдумы Алексей Багаряков.

В соответствии с законопроектом, возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100%суммы вкладов в банке, не превышающей 1,5 миллиона рублей. По банковским вкладам, сумма требований вкладчика по которым превышает 1,5 миллиона рублей, дополнительно выплачивается 90% суммы признанных в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) требований вкладчика, определенных в соответствии со статьей 4 закона "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ", превышающей 1,5 миллиона рублей, но в совокупности не более 2,5 миллиона рублей, при условии, что значение процентной ставки по договору банковского вклада на момент открытия вклада не превышало ставку рефинансирования Банка России плюс 5 процентных пунктов по вкладам в рублях и ставку LIBOR плюс 5 процентных пунктов по вкладам в иностранной валюте. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 1,5 миллиона руб, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

В целях создания равноценных условий для вкладчиков банков, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ и у которых лицензия на осуществление банковских операций будет отозвана после вступления в силу предлагаемых изменений, аналогичные изменения вносятся закон "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ". Однако это не отражено в названии законопроекта, в связи с чем проект закона может быть возвращен автору для уточнения названия.