ПРАВО.ru
Актуальные темы
15 января 2008, 15:06

Началсь битва за Центральный Дом актера

Началась битва за Центральный Дом актера

Возмутительным нарушением закона считают театральные деятели России передачу Центрального Дома актера в оперативное управление Россвязьохранкультуры. По словам представителей театральной общественности, многие из них не пойдут на выборы 2 марта, если правительство никак не отреагирует на сложившуюся вокруг Дома актера ситуацию.  

Здание, находящееся на Арбате, в соответствии с указом президента России от 27 июня 1996 года было передано Дому актера в безвозмездное пользование до 2045 года.Но 28 декабря в Дом актера пришел представитель Россвязьохранкультуры, который предъявил документы на оперативное управление домом. Во вторник, на пресс-конференции народный артист СССР Владимир Этуш выразил свою точку зрения относительно происходящего:  "Мы считаем это нарушением закона. Мы решительно будем отстаивать свой дом и свое право на Дом актера, и будем бороться до конца".

Напоминаем, что Владимир Этуш на данный момент временно исполняет обязанности директора Дома Актера, вместо Маргариты Эскиной. Позицию народного артиста СССР разделили все присутствовавшие на пресс-конференции представители театральной общественности.

На происходящие события довольно горячо отреагировал народный артист Владимир Зельдин, заявив, что ветераны театра не отдадут Дом кино, как не отдали Отечество и Москву во время войны. Людмила Максакова назвала действия Россвязьохранкультуры актом варварства и вандализма.

На пресс-конференции звучали предложения  отказаться от всех государственных наград, не участвовать в выборах президента в случае, если руководители государства не помогут решить вопрос с Домом актера.

Представители Россвязьохранкультуры и Федерального агентства по культуре и кинематографии не присутствовали на пресс-конференции. По словам советника руководителя Россвязьохранкультуры Евгения Стрельчика представителей федеральной службы не пригласили на данное мероприятие. Также советник отказался от комментариев по поводу решения Росимущества о передаче в оперативное управление Россвязьохранкультуре здания по адресу улица Арбат, дом 35, отметив, что, возможно, данное решение является следствием конфликтной ситуации между Центральным Домом актера и Росимуществом. Вместе с тем представитель Россвязьохранкультуры уверен, что речь не идет о "выселении" из Дома актера. «Наша позиция такова - ЦДА остается на правах безвозмездной аренды на тех площадях, которые он занимает в настоящее время", - сказал в заключении Стрельчик.

По окончании бурных дебатов в Доме актера было решено не предпринимать решительных действий до получения ответа на открытое письмо театральной общественности президенту РФ Владимиру Путину. Российские артисты и режиссеры направили президенту РФ официальное письмо от 28 декабря 2007 года с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг здания Центрального дома актеров (ЦДА). Письмо подписали более 50 представителей театральной общественности, среди которых Юлия Борисова, Элина Быстрицкая, Татьяна Доронина, Марк Захаров, Владимир Зельдин, Муслим Магомаев, Эльдар Рязанов, Алиса Фрейндлих, Владимир Этуш и многие другие, сообщает РИА Новости .