ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2009, 22:11

Добровинский: нельзя вовлекать Госдуму в конфликт Байсарова и Орбакайте

Добровинский: нельзя вовлекать Госдуму в конфликт Байсарова и Орбакайте
Вовлекая Госдуму в семейный конфликт, Кристина Орбакайте, по словам Добровинского, использует административный ресурс

Адвокат предпринимателя Руслана Байсарова Александр Добровинский считает недопустимым вовлечение Госдумы в семейный конфликт вокруг сына бизнесмена и певицы Кристины Орбакайте.

"Если сообщения СМИ о выступлении Орбакайте в Госдуме соответствуют действительности, то налицо классическое использование административного ресурса с целью оказания давления на общественное мнение и суд", — заявил Добровинский сегодня.

По мнению Добровинского, в данной ситуации Госдуму пытаются вовлечь в частный семейный конфликт, что абсолютно недопустимо.

Напомним, Кристина Орбакайте сегодня заявила, что, по ее мнению, нужно скорректировать российское законодательство и нужно вернуть старую норму закона, по которой ребенок только с 14 лет мог выбирать с кем останется: с матерью или отцом. Одиннадцатилетний Дени оказался в центре внимания всей страны, когда не вернулся к матери после проведенных с отцом каникул. Руслан Байсаров тогда заявил, что он против затеи Орбакайте и ее матери, Аллы Пугачевой, увезти мальчика учиться в Америку, и намерен в судебном порядке закрепить за собой право на контроль над сыном. Для этого он подал иск по месту своей прописки, в Грозненский районный суд и добился вердикта в свою пользу.

Орбакайте, требуя вернуть сына, подала иск по месту прописки ребенка, в Тверской суд Москвы. Там слушания по существу должны состояться только 7 октября. В ожидании решения суда она решила прибегнуть к тяжелой артиллерии и выступила в эфире Первого канала с разоблачениями в адрес Байсарова, а в качестве подкрепления привела с собой Аллу Пугачеву, которая выражалась о бывшем зяте крайне нелестно. Кроме того, Кристина Орбакайте обжаловала решение Грозненского