ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2009, 21:36

Орбакайте: до 14 лет ребенок не должен решать, с кем из родителей жить

Орбакайте: до 14 лет ребенок не должен решать, с кем из родителей жить
Орбакайте надеется, что сын будет жить с ней Фото с сайта www.orbakaite.ru

Кристина Орбакайте считает, что нужно скорректировать российское законодательство и четко прописать, как определять, с кем из родителей останется ребенок, рожденный в гражданском браке.

"Когда есть законный брак, то все по закону, и когда идет развод между двумя людьми, которые сочетались браком, тут уже закон решает, с кем останется ребенок. Есть упущение: когда ребенок рожден в гражданском браке, тут нужно корректировать закон. Когда равные права у родителей, надо пользоваться этим с умом. Я старалась так жить 11 лет, абсолютно на равных воспитывать ребенка, не перетягивая его на свою сторону, но, видимо, хорошее отношение — это не всегда хорошо", — заявила Кристина Орбакайте после прошедших сегодня в Госдуме парламентских слушаний.

Кроме того, певица утверждает, что нужно вернуть старую норму закона, по которой ребенок только с 14 лет мог выбирать с кем останется: с матерью или отцом.

"Не знаю, почему, но недавно поменяли закон, что в 10 лет ребенок может решать свою судьбу, решать, с кем ему жить, с мамой или с папой. До этого было — в 14 лет. При этом именно в 14 лет ребенок становится уголовно ответственным и получает паспорт. Ну почему тогда в 10 лет, почему не оставить как раньше?", — заявила Кристина Орбакайте журналистам.

По ее словам, ее одиннадцатилетний сын Дени еще не достиг того возраста, в котором можно принимать осознанные решения о своей дальнейшей судьбе.

"Я знаю, что такое ребенок в 10 и в 14 лет. В 10 он подвержен соблазнам и уговорам, а в 14 это подросток, достаточно соображающий, что происходит в этой жизни", — отметила певица.

Одиннадцатилетний Дени оказался в центре внимания всей страны, когда не вернулся к матери после проведенных с отцом каникул. Руслан Байсаров тогда заявил, что он против затеи Орбакайте и ее матери, Аллы Пугачевой, увезти мальчика учиться в Америку, и намерен в судебном порядке закрепить за собой право на контроль над сыном. Для этого он подал иск по месту своей прописки, в Грозненский районный суд и добился вердикта в свою пользу.

Орбакайте, требуя вернуть сына, подала иск по месту прописки ребенка, в Тверской суд Москвы. Там слушания по существу должны состояться только 7 октября. В ожидании решения суда она решила прибегнуть к тяжелой артиллерии и выступила в эфире Первого канала с разоблачениями в адрес Байсарова, а в качестве подкрепления привела с собой Аллу Пугачеву, которая выражалась о бывшем зяте крайне нелестно. Кроме того, Кристина Орбакайте обжаловала решение Грозненского суда в Верховном суде Чечни.

Ситуация, в которой оказался Дени, взволновала многих: детский омбудсмен Алексей Головань заявил, что намерен инициировать принятие специального закона, который запретил бы общение детей разводящихся родителей с прессой. Сам Байсаров также выступает за изменения в законодательстве: 24 сентября в "Комсомольской правде" опубликовали его статью с призывом защитить права отцов.