ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 16:25

Вправе ли партии исключать кандидатов из списков?

Вправе ли партии исключать кандидатов из списков?
КС РФ подтвердил право партий исключать из списка некоторых кандидатов

Конституционный суд РФ рассмотрел дело о проверке конституционности отдельных положений избирательного законодельства Российской Федерации и Закона Краснодарского края "О выборах депутатов Заксобрания Краснодарского края",  сообщает пресс-служба Конституционного суда.

Конституционный суд в открытом заседании рассмотрел дело о проверке конституционности пункта 32 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"; подпункта "к" пункта 2 статьи 21 Федерального закона "О политических партиях"; статьи 259 Гражданского процессуального кодекса РФ; пункта 3 статьи 30 Закона Краснодарского края "О выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского края".

 В соответствии с названными нормами:

избирательное объединение вправе исключить некоторых кандидатов на выборные должности из выдвинутого им списка кандидатов;

устав политической партии должен содержать положения, определяющие  порядок исключения кандидатов из выдвинутых политической партией;

избиратели и кандидаты на выборные должности, считающие, что их избирательные права были нарушены, вправе обжаловать в суде решения органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, избирательной комиссии, должностных лиц.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба Измайлова Владимира Закировича – бывшего кандидата в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края.

Напомним, что поводом к рассмотрению дела явилась жалоба Владимира Измайлова, бывшего кандидата в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края.

В ноябре 2007 года Бюро Совета Регионального отделения  политической партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" исключило Владимира Измайлова из зарегистрированного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края. Избирком Краснодарского края на основании решения органа политической партии решил считать исключенным Измайлова из списка  кандидатов в депутаты.

Краснодарский краевой суд отказал Владимиру Измайлову в признании незаконным решения избирательной комиссии. Суд  отметил, что нормы федерального и регионального законодательства предоставляют политической партии право исключать отдельных кандидатов из своего избирательного списка. Верховный Суд РФ оставил решение Краснодарского краевого суда в силе.Позже Владимир Измайлов обратился в Конституционный суд РФ с просьбой признать неконституционными те нормы законодательства,  которые позволяют исключить кандидата из списков не по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, а по решению избирательного объединения (партии). 

Владимир Измайлов утверждал, что "немотивированное исключение кандидатов из списка нарушает как его пассивное избирательное право (право быть избранным), так и активное избирательное право (право избирать) других граждан".

Он указывал на то, что кандидатом в депутаты его выдвинула Конференция регионального отделения партии,  а решение об исключении его из списков принимали семь членов партийного бюро без указания на основания своего решения.