ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2009, 14:41

Калуга: главу Управления культуры судят за гонорар "Виртуозов Москвы"

Калуга: главу Управления культуры судят за гонорар "Виртуозов Москвы"
25-тысячный гонорар скрипача "Виртуозов Москвы" чиновник от его имени получил и присвоил

Прокуратура города Калуги утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления культуры и спорта Калуги Олега Акимова. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), служебном подлоге (ч.1 ст.292 УК РФ) и присвоении денежных средств (ч.3 ст.160 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, в конце 2008 года Акимов поручил своим подчиненным составить финансовую документацию по оплате выступления скрипача – солиста ансамбля "Виртуозы Москвы" Алексея Стрельникова в рамках фестиваля музыкального искусства, проводимого в Калуге в сентябре прошлого года. При этом он знал, что этот исполнитель не будет принимать участие в фестивальной программе. После оформления документов Акимов от имени артиста подписал платежную ведомость и получил деньги в размере 25 тысяч рублей, якобы необходимых в качестве гонорара за выступление.

Органами следствия доказаны и другие факты хищения и растраты бюджетных денежных средств на общую сумму около 200 тысяч рублей, совершенные Акимовым в октябре и декабре 2008 года.

Материалы уголовного дела направлены в Калужский районный суд области для рассмотрения по существу.