ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2009, 18:20

Конституционный суд распределил полномочия среди замов Валерия Зорькина

Конституционный суд распределил полномочия среди замов Валерия Зорькина
Зампред КС рФ Ольга Хохрякова по-прежнему будет работать с обращениями граждан

На первом после летних каникул заседании Конституционного суда РФ среди прочих был решен важный вопрос о распределении полномочий среди заместителей главы суда Валерия Зорькина.

5 июля вступили в силу инициированные президентом поправки в закон о Конституционном суде, заменившие прямые тайные выборы руководителей КС их назначением на шестилетний срок Советом Федерации по представлению президента. А уже на следующий день Дмитрий Медведев воспользовался новым правом: представил в Совет Федерации кандидатуру судьи КС Сергея Маврина к назначению на должность заместителя председателя, который был утвержден 20 июля.

До сих пор у председателя КС Валерия Зорькина был всего один зам — Ольга Хохрякова. Должность второго зама введена президентским законом, при этом ликвидируется должность судьи-секретаря. Занимавший ее судья Юрий Данилов, не дожидаясь вступления закона в силу, подал в отставку.

По данным источника, Ольга Хохрякова по-прежнему будет непосредственно работать с обращениями граждан, а Сергею Маврину досталось обеспечение жизнедеятельности суда, — ему предстоит обеспечивать руководство управлением делами, курировать финансовое управление и управление правовой информации. Кроме того, он будет заниматься подготовкой заседаний суда.

Как сообщалось ранее, исполнять новые полномочия Сергею Маврину предстоит не только под руководством нынешнего главы КС Валерия Зорькина и при действующем президенте РФ, но и при их будущих преемниках. У судьи Хохряковой полномочия истекают в 2011 году, за год до завершения председательского срока Валерия Зорькина (оба избирались на трехлетний срок). Сергей Маврин утвержден сроком на шесть лет. Таким образом, он сохранит статус заместителя и при новом председателе, который должен быть назначен в ходе президентской кампании — с февраля по апрель 2012 года.

Сергей Маврин родился 15 сентября 1951 года в Брянске. В 1977 году окончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета имени А.А.Жданова по специальности "правоведение". Доктор юридических наук (с 1991 года), профессор. Автор многочисленных научных статей и монографий по трудовому праву. Назначен судьей Конституционного суда РФ 25 февраля 2005 года. 10 марта 2005 года включен в состав первой палаты КС РФ. В феврале 2009 года баллотировался в председатели КС РФ. Во втором туре голосования Валерий Зорькин получил 14 голосов, один голос — Сергей Маврин и два голоса — другой выпускник юрфака ЛГУ Сергей Казанцев

Ольга Хохрякова родилась в Свердловске. В 1970 году окончила Свердловский юридический институт; в 1976 году защитила кандидатскую диссертацию, в 1992 году — докторскую диссертацию. В 1970 -1972 гг. годах работала следователем прокуратуры Верх-Исетского района г. Свердловска, с марта 1976 года — в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Прошла путь от младшего научного сотрудника до заведующей Отделом законодательства о труде и социальном обеспечении Института. В октябре 1994 года избрана судьей Конституционного Суда РФ. 14 февраля 1995 года включена в состав второй палаты КС. Член Комиссии по совершенствованию структуры аппарата Конституционного Суда и кадрам. В 2008 году избрана заместителем Председателя КС на трехлетний срок. Заслуженный юрист РФ.