ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2009, 16:59

ЦБ РФ упростил процедуру превращения банка в небанковскую кредитную организацию

ЦБ РФ упростил процедуру превращения банка в небанковскую кредитную организацию
ЦБ сократил перечень документов, необходимых для государственной регистрации изменений, вносимых в устав кредитной организации

Минюстом РФ зарегистрировано Указание Банка России ( № 2279-У), упрощающее процедуру изменения статуса банка на статус небанковской кредитной организации, сообщил Департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Изменения вносятся в Указание Банка России от 27 марта 2007 года № 1807-У "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы банка, и выдаче лицензии на осуществление банковских операций в связи с получением ходатайства банка об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации".

Подготовка Указания № 2279-У обусловлена необходимостью упрощения процедур изменения статуса банка на статус небанковской кредитной организации, в том числе, в случае невозможности банка исполнить предусмотренное Федеральным законом от 28 февраля 2009 года № 28-ФЗ требование о поэтапном повышении размера собственных средств (капитала).

Указанием № 2279-У сокращается перечень документов, необходимых для государственной регистрации изменений, вносимых в устав кредитной организации, за счет исключения требования о представлении в территориальное учреждение Банка России и центральный аппарат Банка России бизнес-плана как не связанного с контролем за соблюдением норм гражданского законодательства.

Также сокращается перечень случаев, при которых необходимо представление положения о порядке проведения расчетов: не в каждом случае изменения статуса на расчетную НКО, а только на расчетную НКО, планирующую осуществление расчетов с применением клиринга.

Кроме того, предусматривается возможность подачи банком проектов документов в центральный аппарат Банка России для предварительного рассмотрения. Указанная мера способствует снижению риска отказа в процедуре изменения статуса по формальным основаниям (ненадлежащего оформления документов) либо затягивания указанной процедуры.