ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2009, 13:53

Байкальский ЦБК по решению суда заплатит за протезирование зубов

Байкальский ЦБК по решению суда заплатит за протезирование зубов
Байкальский ЦБК незаконно лишал своих сотрудников гарантий и компенсаций

Слюдянский районный суд Иркутской области постановил, что  ОАО " Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" обязан оплачивать стоматологическое лечение своих сотрудников. Данное обязательство прописано в коллективном договоре "БЦБК", сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Однако, из-за трудностей "БЦБК" прекратил оплачивать своим сотрудникам стоматологическое лечение. Четыре работницы Байкальского комбината после того, как предприятие отказалось возместить им расходы на зубопротезирование, обратились в районную прокуратуру.

Прокуратура провела проверку и на основании выявленных нарушений обратилась в Слюдянский районный суд Иркутской области, который удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Как оказалось, в коллективном договоре указано, что максимальный размер стоимости услуг, дающих право на предоставление материальной помощи, составляет 12300 рублей.

Байкальский комбинат с начала октября 2008 года не работает. Как пояснило его руководство: "БЦБК" в состоянии финансово-экономического дефолта и не может осуществлять дальнейшую производственную деятельность в условиях замкнутого водооборота".

Кроме того, компания ООО "Сибстройлес" требует через суд признать Байкальский ЦБК банкротом.