ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2009, 18:05

Президент подписал поправки в ТК о таможенных пунктах

Президент подписал поправки в ТК о таможенных пунктах
Закон направлен на рациональное распределение нагрузки на пункты пропуска и усиление государственного контроля за вывозом отдельных видов товаров фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 69 и 119 Таможенного кодекса Российской Федерации", принятый Государственной Думой 23 сентября 2009 года и одобренный Советом Федерации 7 октября 2009 года.

По информации пресс-службы главы государства, Федеральным законом предусматривается внесение изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации в целях ограничения мест убытия отдельных видов товаров с таможенной территории Российской Федерации для обеспечения их надлежащего таможенного контроля. Положениями Федерального закона Правительство Российской Федерации наделяется правом определять пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации для убытия с таможенной территории Российской Федерации отдельных видов товаров.

Как ранее собщалось, закон направлен на совершенствование системы таможенного администрирования, рациональное распределение нагрузки на пункты пропуска и усиление государственного контроля за вывозом отдельных видов товаров, имеющих стратегическое значение, в том числе леса и лесоматериалов. Закон также обеспечивает также единство терминологии, применяемой в законодательстве о Государственной границе.