ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2009, 21:44

В Москве прошли обыски по делу экс-министра транспорта и связи

В Москве прошли обыски по делу экс-министра транспорта и связи
Липсица вызовут на допрос

Следствие провело обыски в ЗАО "Растех" в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве и превышении должностных полномочий в отношении бывшего главы Департамента транспорта и связи Москвы Леонида Липсица и гендиректора ЗАО "Растех" Полины Прицепы, сообщает пресс-служба СКП РФ.

В компании "Растех" была проведена выемка документов, связанных с финансовой деятельностью компании. Оперативным службам  дано поручение установить местонахождение Леонида Липсица и Полины Прицепы и обеспечить явку подозреваемых для допроса.

Данное уголовное дело возбуждено по результатам проверки, проведенной Коптевской межрайонной прокуратурой, и оперативным материалам ФСБ РФ.

Ранее в среду пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой заявил, что инициатором возбуждения уголовного дела в отношении Липсица выступило московское правительство.

Напомним, что уголовное дело в отношении Леонида Липсица и Полины Прицепы возбуждено по подозрению их в мошенничестве и превышении служебных полномочий при реализации городской целевой программы воздушного такси. Это уже второе уголовное дело, связанное с данной программой.

В 2006 году по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова создано ГУП "Московские авиационные услуги" (МАУ). МАУ должен был заняться реализацией программы, рассчитанной на 2007-2010 годы, в ходе которой предполагалось наладить работу авиатакси между Москвой городами Золотого кольца и ближних областей.

В ноябре 2006 года Департамент транспорта и связи правительства Москвы, в состав которого входило МАУ, сам МАУ и ЗАО "Растех" заключили контракт на поставку для аэропорта Иваново-Южный специализированной аппаратуры. Кроме того, они подписали контракт на модернизацию данного аэропорта.

В декабре 2006 года Леонид Липсиц и Полина Прицепа подписали акт приемки-передачи всего оборудования на сумму 127,5 миллиона рублей.  Как полагает следствие, получив 127 миллионов рублей в рамках госконтракта, ЗАО "Растех" приобрело оборудование всего лишь на 33,14 миллиона рублей. При этом между Прицепой и Липсицем, как считает следствие, "с целью хищения бюджетных средств был подписан подложный акт приемки-передачи оборудования" на всю сумму контракта.