ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2009, 13:58

Экс-мэр Владивостока отныне чист перед бюджетом

Экс-мэр Владивостока отныне чист перед бюджетом
Приставы сняли арест с гаража экс-мэра Владивостока в связи с погащением задолженности фото ИТАР-ТАСС

Экс-мэр Владивостока Юрий Копылов, который в 2008 году был признан виновным в превышении полномочий и приговорен судом к возмещению ущерба городскому бюджету в размере четырех миллионов рублей, полностью рассчитался с долгом, сообщил сегодня начальник отдела судебных приставов по Советскому району Павел Беляков.

В декабре 2008 года суд Ленинского района Владивостока признал Юрия Копылова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Суд установил, что Юрий Копылов, будучи мэром Владивостока, незаконно заключил договор о платной круглосуточной охране сотрудниками вневедомственной охраны подъезда дома, где он проживал. Услуги охраны оплачивались из городского бюджета. Бывшего мэра приговорили к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на два года.

В апреле этого года, после вступления приговора в законную силу, прокуратура направила в суд Советского района Владивостока исковое заявление о взыскании с Копылова в бюджет Владивостока полной суммы, потраченной на охрану, размер которой превысил четыре миллиона рублей. Иск был удовлетворен.

"Юрий Копылов погасил часть долга в размере 647 тысяч рублей 10 октября. Теперь же, помимо оставшейся суммы долга, он выплатил исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы долга, составивший более 280 тысяч рублей", — уточнил пристав.

По его словам, судебные приставы Советского района Владивостока сняли арест с гаража, оцененного ими в полтора миллиона рублей, и закончили исполнительное производство.