ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2009, 13:43

Приставы арестовали гараж экс-мэра Владивостока

Приставы арестовали гараж экс-мэра Владивостока
Арестована часть имущества Юрия Копылов

Судебные приставы наложили арест на гараж экс-мэра Владивостока Юрия Копылова, который по решению суда должен возместить в городской бюджет четыре миллиона рублей, сообщает служба судебных приставов Приморья.

Если в течение 10 дней Юрий Копылов не погасит долг в полном объеме, гараж, ориентировочной стоимостью в 1,5 миллиона рублей, будет выставлен на торги. Кроме того, Юрию Копылову запрещено производить регистрационные действия в отношении другого имущества, в частности, автомобилей и моторной лодки.

"Суд отказал экс-мэру Владивостока в приостановлении исполнительного производства и предоставлении ему рассрочки платежа. Юрий Копылов уже внес в счет погашения долга более 600 тысяч рублей", — отметили в службе судебных приставов.

Напомним, что в декабре 2008 года суд Ленинского района Владивостока признал Юрия Копылова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что Юрий Копылов с ноября 1999 года по июль 2004 года организовал у своего дома незаконную охрану милиции, израсходовав на это свыше четырех миллионов рублей из городского бюджета. В тот период Юрий Копылов занимал пост мэра Владивостока. 25 декабря 2008 года суд Ленинского района Владивостока по тому же обвинению признал Юрия Копылова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ). Бывшему мэру было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

В апреле 2009 года прокуратура Владивостока подала иск о взыскании с бывшего мэра города Юрия Копылова более четырех миллионов рублей в пользу городского бюджета. В мае суд Советского района Владивостока в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора.