ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2009, 12:37

Суд взыскал с экс-мэра Владивостока четыре миллиона рублей

Суд взыскал с экс-мэра Владивостока  четыре миллиона рублей
Юрий Копылов фото ИТАР-ТАСС

Суд Советского района Владивостока в среду в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора города о взыскании с экс-мэра приморской столицы Юрия Копылова более четырех миллионов рублей бюджетных денег, которые тот, как было установлено, истратил на незаконную милицейскую охрану своего жилья.

"По решению суда с Копылова взыскана сумма причиненного ущерба в размере 4, 06 миллиона рублей в доход государства удержана и государственная пошлина",- сообщил заместитель прокурора Владивостока Алексей Клецкин.

По словам  Алексея Клецкина, заседание суда прошло в отсутствие бывшего мэра. "Ю.Копылов был заранее предупрежден о рассмотрении иска и поставил подпись под повесткой, почему он не явился в суд, нам неизвестно", — сообщил Клецкин.

Копылов с ноября 1999 года по июль 2004 года организовал для своего дома незаконную охрану милиции, израсходовав на это свыше четырех миллионов рублей из городского бюджета. В тот период Юрий Копылов занимал пост мэра Владивостока. 25 декабря 2008 года суд Ленинского района Владивостока по тому же обвинению признал Копылова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ). Бывшему мэру было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года