ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2009, 22:35

Группа сотрудников УВД СВАО получила от 6 до 7 лет колонии

Группа сотрудников УВД СВАО получила от 6 до 7 лет колонии
Осужденные милиционеры будут отбывать назначенное наказание в исправительной колонии общего режима Фото Право.Ru

Вступил в законную силу обвинительный приговор Мытищинского городского суда от 29 мая 2009 года по уголовному делу в отношении бывших сотрудников УВД по Северо-Восточному административному округу Москвы: старшего инспектора — дежурного дежурной части 3-го отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны 45-летнего Владимира Каляканова, 24-летнего дознавателя ОВД "Лианозово" Александра Карпова и милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по району "Бибирево" 23-летнего Дмитрия Головина.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), п.п. "а", "в" ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Александр Карпов также признан виновным по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Установлено, что 15 августа 2007 года осужденные приехали на личном автомобиле Карпова "Grand Cherokee Limited" в город Мытищи Московской области. Возле железнодорожной станции "Перловская" их внедорожник преградил путь встречному автомобилю "BMW 735 i", в котором ехала цыганская семья. Угрожая потерпевшим газовым пистолетом, который Карпов самовольно взял на работе из камеры вещественных доказательств, милиционеры сорвали с них дорогостоящие золотые украшения, которые присвоили себе.

В ходе следствия удалось установить причастность московских милиционеров к еще одному преступлению, совершенному на территории Московской области. 12 апреля 2007 года они, располагая информацией о лицах употребляющих наркотики, приехали на Мытищинскую ярмарку на Осташковском шоссе, где задержали четырех наркоманов. Предъявив служебные удостоверения, они потребовали от каждого из задержанных по 60 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности. Собирая деньги для вымогателей, потерпевшие оставляли им в залог автомашину "Соболь" и компенсировали недостающие суммы золотом и мобильными телефонами.

Исследовав материалы уголовного дела, суд признал подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях. По совокупности совершенных деяний Владимир Каляканов и Александр Карпов приговорены к 7 годам лишения свободы каждый. Дмитрию Головину назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. Все осужденные будут отбывать назначенное наказание в исправительной колонии общего режима.

Кроме этого, осужденным предстоит выплатить потерпевшим в качестве компенсации материального ущерба и морального вреда более 131 тысяч рублей.