ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2009, 21:05

Президиум ВАС не изменил постановление, ошибочно опубликованное ранее

Президиум ВАС не изменил постановление, ошибочно опубликованное ранее
Президиум ВАС РФ рассмотрел дело и принял то же самое постановление, которое подготовил раньше Фото Право.Ru

Как сообщила корреспондент Право.Ru Елена Шарпаева, президиум ВАС принял постановление по делу ОАО "АстраханьПассажирТранс" и налоговой инспекции. Постановление это не отличается от того, которое недавно Вас по ошибке опубликовал на своем сайте. Руководитель управления ВАС по связям с общественностью Анна Ковалева говорила ранее, что эта публикация "техническая ошибка" и отметила, что по этому поводу проводится служебная проверка. Каковы ее результаты, пока не известно.

Тем не менее в начале заседания Президиума по делу "АстраханьПассажирТранса" адвокаты этого предприятия заявили отвод всему Президиума ВАСа во главе с Антоном Ивановым.  Как бы то ни было, Президиум ВАСа вынес свое решение и оно обнародовано. По сути Президиум поддержал своих же коллег из ВАСа, которые ранее отменили решения всех нижестоящих судебных инстанций и посчитали, что требования налоговой инспекции законны.

Напомним, 15 октября управление ВАС по связям с общественностью разослало журналистам список дел, рассмотрение которых в президиуме ВАС назначено на 20 октября. В ходе изучения этих дел выяснилось, что на официальном сайте ВАС в карточке дела номер 9084/09 в графе "Определение о передаче дела в президиум ВАС РФ для пересмотра судебного акта в порядке надзора" прикреплен файл, содержащий постановление президиума ВАС от 20 октября. Документ составлен в стандартной форме: персонально указан состав членов президиума под председательством главы ВАС Антона Иванова, сказано, что президиум заслушал и обсудил доклад судьи-докладчика, "а также представителей участвующего в деле лица". Под документом предусмотрена подпись Антона Иванова. Специальных указаний на то, что постановление является проектом, в тексте нет. Его единственным отличием от постановлений, принятых по итогам рассмотрения дел, является отсутствие фамилий представителей сторон — в этой части документа оставлены пробелы. А в резолютивной части президиум постановил отменить акты судов нижестоящих инстанций и отказать в удовлетворении требований заявителя по делу.

Само дело касается налоговых претензий к ОАО "АстраханьПассажирТранс" — налоговики отказались возместить ему 711,3 тысячи рублей НДС и оштрафовали на 9,5 тысячи рублей. Спор возник из-за порядка учета НДС, уплаченного в составе лизинговых платежей. Суды трех инстанций в Поволжском округе признали требования инспекции незаконными, но судьи ВАС встали на сторону налоговиков.