ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 22:13

Суд отклонил один из исков Домодедово к Внуково по поручительству за AirUnion

Суд отклонил один из исков Домодедово к Внуково по поручительству за AiRUnion
АСГМ отклонил один из исков КААД к аэропорту "Внуково" фото ИТАР-ТАСС

Арбитражный суд города Москвы отклонил иск ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) к ОАО "Аэропорт Внуково" по долгам ОАО "Авиакомпания "Самара", сообщает пресс-служба ответчика.

Иск по делу о задолженности авиакомпании "Самара" на сумму более 14 миллионов рублей стал одним из трех, инициированных КААД к ОАО "Аэропорт Внуково" в связи с задолженностью авиакомпаний альянса AirUnion (участником которого являлась и "Самара") перед аэропортом Домодедово, где AirUnion базировался до 7 сентября 2008 года.

"Это уже второй случай вынесения судом решения, поддерживающего позицию Внуково в судебных разбирательствах с КААД за последнее время", — отмечается в сообщении.

В конце сентября судебные приставы арестовали все счета и часть недвижимости ОАО "Аэропорт "Внуково"" по искам от ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово", которому удалось подтвердить в суде свыше 800 миллионов рублей претензий к Внуково, поручившемуся по долгам авиакомпаний альянса AiRUnion.

В декабре 2008 года КААД подало иски к ОАО "Аэропорт Внуково" по взысканию долгов авиакомпаний "Красноярские авиалинии" ("Красэйр"), "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ) и "Самара", входивших в остановившийся год назад авиаальянс AiRUnion, на общую сумму почти в миллиард рублей. Внуково выступало поручителем по долгам авиакомпаний AiRUnion в период перебазирования этих самолетов из Домодедово во Внуково с 12 августа по 7 сентября.

АСГМ подтвердил правоту КААД по двум наиболее крупным искам: на 453,2 миллиона рублей в отношении долгов "Красэйр" (по этому иску и приняты обеспечительные меры) и на 352 миллиона рублей по иску в отношении долгов ДАЛ (всего — 805,2 миллиона рублей).

Во Внуково утверждают, что долги, взыскания которых требует КААД, значительно превышают объем поручительства, которое давал аэропорт. В письме, направленном в КААД 3 сентября 2008 года, Внуково поручилось за исполнение обязательств авиакомпаний, входящих в AiRUnion, и "гарантировало оплату текущей задолженности со сроком возникновения с 12 августа 2008 года и сроком оказания услуг не позднее 7 сентября 2008 года". "По нашим оценкам, общая сумма по этому поручительству не должна была превысить 300-350 миллионов рублей",- говорил ранее директор по правовым вопросам Внуково Константин Мусатов.