ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2009, 18:22

Поджигатели ТЦ в Коми проведут всю жизнь в тюрьме – ВС РФ

Поджигатели ТЦ в Коми проведут всю жизнь в тюрьме – ВС РФ
ВС РФ не поверил в невиновность Антона Коростелева и Алексея Пулялина

Верховный суд РФ сегодня оставил в силе приговор Верховного суда Коми в отношении  Антона Коростелева и Алексея Пулялина, признанных виновными в поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте (Республика Коми) в июле 2005 года. Оба подсудимых приговорены к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Верховный суд РФ отклонил жалобы защиты и самих подсудимых, которые просили отменить приговор Верховного суда Коми.

"К сожалению, суд не внял нашим доводам и оставил приговор Верховного суда Коми без изменений. Безусловно, мы будем обжаловать данный приговор в Президиуме Верховного суда РФ. Также мы приняли решение обратиться в Конституционный суд России, с указанием на неконституционность статьи 377 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд не позволил приобщить дополнительные материалы, свидетельствующие о фальсификации материалов  в данном деле", — сообщил "Право.Ru" адвокат одного из обвиняемых Руслан Коблев.

Напомним, что пожар в ТЦ "Пассаж" произошел  11 июля 2005 года. В результате пожара тогда погибли 25 человек, десять получили травмы. Уже через несколько дней были задержаны подозреваемые в поджоге — Алексей Пулялин и Антон Коростелев, которым на тот момент было 18 и 19 лет. Сначала суд оправдал молодых людей, прокуратура обжаловала такой исход дела в Верховном суде Коми, который в итоге назначил им пожизненное заключение.

Суд признал Антона Коростелева и Алексея Пулялина виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, е, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога), пп. "а, б" ч. 3 ст. 111 УК РФ, пп. "а, г" ч. 2 ст. 112 УК РФ и ч.1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.