ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2009, 15:53

Адвокаты настаивают на невиновности экс-мэра Саратова

Адвокаты настаивают на невиновности экс-мэра Саратова
На процессе по делу бывшего мэра Саратова продолжаются судебные прения

В Саратовском облсуде продолжаются прения по делу экс-мэра Саратова Юрия Аксененко. Сегодня выступили адвокаты подсудимого, которые назвали доводы обвинения "надуманными и абсурдом следствия". По их мнению, Аксененко взятку в виде квартиры не получал, поскольку доказано, что гражданская супруга подсудимого госпожа  Солодкова расплатилась за нее. Деньги же за квартиру, как утверждает защита Аксененко, возможно, были присвоены руководством фирмы "Одеон-98"  и свидетелем Зайцевым, которые оговорили экс-мэра. Доказательства по эпизоду со взяткой, по мнению адвокатов, были якобы сфальсифицированы.

Нарушений действующего на тот момент законодательства, отметили адвокаты, не было, поскольку оно не предусматривало проведения торгов земельными участками, на чем настаивает прокуратура. Так же не доказана корысть и личная заинтересованность Аксененко при выделении земельных участков. Кроме того, часть вменяемых бывшему главе Саратова преступлений, по словам адвокатов, была совершена более десяти лет назад, так что они должны быть исключены из обвинения за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В настоящий момент объявлен перерыв в прениях, которые должны продолжиться после обеда. После перерыва адвокаты намерены рассмотреть доказательства невиновности Аксененко по каждому эпизоду. Также защита предполагает просить суд оправдать их подзащитного.

Напоминаем, что Аксененко инкриминируется незаконная передача в собственность двух земельных участков в центре города, общая площадь которых составляет 0,54 гектара. Кроме того, Аксененко обвиняют в том, что с 25 августа 1999 года по 25 октября 2005 года он издал несколько постановлений о предоставлении прав на землю и незаконно передал в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, на площади Кирова в Саратове.