ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2009, 20:55

Глава района Ростовской области пойдет под суд за преференции сыну

Глава района Ростовской области пойдет под суд за преференции сыну
Глава Боковского района Ростовской области обвиняется в том, что помог сыну незаконно арендовать землю

В Ростовской области направлено в суд уголовное дело в отношении руководства администрации Боковского района, которое обвиняется в злоупотреблениях и превышениях должностных полномочий, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что в мае 2008 года глава Боковского района Петр Болышев незаконно передал своему сыну — директору ООО "Агроуспех" восемь земельных участков общей площадью более 800 гектаров в доверительное управление. Эта сделка прошла при содействии  замглавы района Петра Видюкова и главы отдела имущественных и земельных отношений администрации района Сергея Митяшина.

В апреле 2008 года, когда по закону необходимо было провести торги по продаже права аренды этих участков,  Петр Болышев договорился с руководителем СПК "Рыболовецкий колхоз Маяк", чтобы тот предложил на торгах завышенный размер арендной платы, а после отказался от подписания протокола. Таким образом, глава Боковского района сорвал торги.

На следующих торгах в сентябре 2008 году чиновники устранили от участия в них другие фирмы, подавшие заявки, и способствовали победе сына главы района.

Петр Болышев обвиняется по ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Петру Видюкову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 ч. и ч. 1 ст. 285 УК РФ, Сергей Митяшин обвиняется  по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

В настоящее время по решению суда все обвиняемые отстранены от занимаемых должностей.