ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2009, 12:13

МВД: гендиректор "Чкаловского" помогал фирмам незаконно переводить деньги за границу

МВД: гендиректор "Чкаловского" помогал фирмам незаконно переводить деньги за границу
Гендиректор аэропорта "Чкаловский" заподозрили в мошенничестве

Гендиректор подмосковного военного аэропорта "Чкаловский" Антон Куликов подозревается в "отмывании" и выводе за границу денежных средств и мошенничестве, связанном с хищением денег с банковских счетов организаций, сообщила пресс-служба департамента режимных объектов (ДРО) МВД России.

Напомним, что 10 сентября в отношении  генерального директора ОАО "Аэропорт "Чкаловский" Антона Куликова было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах) по факту хищения более 19 миллионов 428 тысяч рублей у эстонской компании ООО "Таллшип". 27 октября Щелковский городской суд удовлетворил ходатайство следственных органов о заключении Куликова под стражу.

Ранее в ДРО МВД РФ поступила оперативная информация о том, что гендиректор ОАО "Аэропорт "Чкаловский" Антон Куликов организовал в помещении аэропорта "деятельность по оказанию услуг организациям, уклоняющимся от уплаты налогов, связанных с незаконным обналичиванием денежных средств. В организованной преступной схеме Куликов действовал совместно со своими друзьями и знакомыми, проживающими в  Щелковском районе Московской области. Для этого фигурантами был создан и зарегистрирован на территории Москвы и области ряд организаций, имеющих признаки фиктивности, то есть без цели занятия предпринимательской деятельностью, а для использования их реквизитов и банковских счетов. По фиктивным договорам фигуранты помогали обналичивать денежные средства и выводить деньги за границу". 

В ходе предварительной оперативной проверки информация нашла свое частичное подтверждение. Как сообщает ДРО МВД, "результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и переданы следствию. На их основании Следственным отделом при Шестом УВД МВД России проведены следственные действия по уголовному делу, в том числе обыски, в ходе которых в тайниках жилища и по месту работы у Куликова и его сообщников обнаружены орудия преступления — печати фирм-однодневок; заполненные договора и платежки; паспорта лиц, на которые были оформлены фирмы-однодневки; печати государственных учреждений (таможни, налоговых органов, медицинских учреждений, БТИ, земельного комитета, нотариусов, энергетических кампаний, администраций городов, войсковых частей для выезда за границу и другие). Обнаружена  бухгалтерия, в том числе и так называемая "черная", переписка и платежные документы в электронном виде. На вопросы следователей Куликов ничего пояснить не смог".

Также было установлено, что Куликов совершал мошенничества, связанные с хищением денежных средств с банковских счетов организаций под видом оплаты за товары или услуги с участием соучастников. Если клиент не был близко знаком с Куликовым, либо Куликов предполагал, что деньги имеют криминальное происхождение, фигурант присваивал денежные средства клиента, заранее зная о том, что последний в силовые структуры не обратится. Так, например, под видом оказания транспортных услуг он обманул эстонских предпринимателей, а похищенные у них денежные средства вложил в свои фирмы, отмечается в сообщении ДРО МВД.