ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2009, 10:15

В Москве задержаны убийцы адвоката Маркелова

В Москве задержаны убийцы адвоката Маркелова
В Москве сотрудниками ФСБ задержаны два бывших члена РНЕ Фото с сайта britsattheirbest.com

В Москве сотрудниками ФСБ задержаны два бывших члена РНЕ. Оба, по версии следственных органов, являются непосредственными исполнителями убийства адвоката Станислава Маркелова, застреленного в январе 2009 года в центре Москвы вместе с журналисткой "Новой газеты" Анастасией Бабуровой.

Напомним, одной из приоритетных версий следствия является та, что убийство было связано с делами против националистов и неофашистов, в которых участвовал адвокат.

Имена задержанных пока держатся в строжайшей тайне. Известно лишь, что речь идет о девушке и молодом человеке, которые, как сообщили некоторые СМИ, ранее состояли в РНЕ. По предварительным данным, непосредственно перед убийством девушка "вела" господина Маркелова и сопровождавшую его внештатную сотрудницу "Новой газеты" Анастасию Бабурову, сообщая об их перемещениях своему напарнику, молодой же человек стрелял в адвоката и журналистку.

Адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января 2009 года на Пречистенке, спустя полчаса после пресс-конференции, на которой Маркелов, защищавший интересы семьи убитой чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, назвал освобождение полковника Буданова демонстративной нелегитимностью. Находившаяся рядом с ним журналистка Анастасия Бабурова была тяжело ранена и позднее скончалась в больнице.

В начале июля глава СКП РФ Александр Бастрыкин выразил уверенность в том, что убийца адвоката и журналистки будет в ближайшее время пойман. "Проблема не в том, что мы не знаем, кого мы ищем. Мы знаем, кого мы ищем. Мы найти его не можем. Пока. Но мы знаем, кого нам искать", — сказал Бастрыкин. "Я раскритиковал наших коллег из МВД, что слишком долго ищете. Он где-то здесь недалеко", — добавил глава СКП РФ. По его словам следствию известны внешность, предмет занятий, круг общения, возраст, социальное положение и идейные установки убийцы.

Несколько дней назад брат адвоката экс-депутат Госдумы Михаил Маркелов выступил с сенсационным заявлением, что ему известно имя убийцы, однако называть его не стал.

По словам Михаила Маркелова, мотивом убийства стала профессиональная деятельность адвоката. "Это не Химки и не Чечня. Это не нанятый киллер. Дело в том, что киллер знал мотив. К сожалению, журналистка Бабурова в данной ситуации оказалась в ненужное время в ненужном месте", — добавил он.

Вчера Михаил Маркелов подтвердил, что ему известно о задержании предполагаемых убийц его брата, однако давать какую-либо конкретную информацию отказался, сославшись на тайну следствия. Михаил Маркелов лишь подтвердил, что результаты его собственного расследования также подтверждают причастность задержанных к убийству.