ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2009, 11:35

Оправданный по делу о покушении на Матвиенко судится с банками

Оправданный по делу о покушении на Матвиенко судится с банками
В Приморский суд Санкт-Петербурга подал жалобу Тимур Саидгареев

В Приморский суд Санкт-Петербурга подал жалобу Тимур Саидгареев, один из оправданных фигурантов громкого дела о покушении на Валентину Матвиенко. Местные филиалы нескольких банков отказались его обслуживать, ссылаясь на то, что господин Саидгареев до сих пор находится в списке лиц, причастных к террористической деятельности. Из-за этого бывший обвиняемый не может получить возмещение ущерба, понесенного им во время незаконного уголовного преследования, и пособие по безработице. Тимур Саидгареев просит суд обязать банки обслуживать его наравне с другими клиентами и взыскать с финансовых структур в качестве компенсации морального вреда 50 тысяч рублей.

Приговор по делу о посягательстве на жизнь губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, напомним, был вынесен в апреле 2008 года. На основании вердикта присяжных городской суд Петербурга оправдал Тимура Саидгареева, Владислава Баранова и Равиля Муратова. При этом суд признал за ними право на реабилитацию за незаконное уголовное преследование. После этого господин Саидгареев просил суд взыскать с государства понесенные им во время следствия и судебного процесса расходы: не полученную за это время зарплату и затраты на адвоката. Городской суд удовлетворил это обращение, присудив заявителю около 140 тысяч рублей. Верховный суд РФ оставил это решение в силе.

После завершения процесса Тимур Саидгареев, до ареста трудившийся в ОАО "Красный Октябрь", уволился оттуда, но новую работу найти не мог и сейчас состоит на учете в службе занятости Приморского района. Как следует из его жалобы в суд, Федеральное казначейство, которое должно от имени государства выплачивать компенсацию материальных затрат господина Саидгареева, и служба занятости работают только со Сбербанком. Таким образом, чтобы получить пособие по безработице и компенсацию, бывшему подсудимому необходимо открыть расчетный счет именно в этом банке. Однако в местных филиалах Сбербанка, куда обращался Тимур Саидгареев, говорится в жалобе, ему отказали: генеральная дирекция финансового учреждения в письме разъяснила ему, что отказ филиалов был правомерен, сославшись на федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Аналогичные отказы, указывается в той же жалобе, были получены истцом в еще двух банках — ЗАО "Юникредитбанк" и ОАО "Балтийский банк".

"Я расцениваю это как фактическое продолжение моего уголовного преследования после вынесения оправдательного приговора, неисполнение решения судов о моем оправдании и реабилитации",— заявил Тимур Саидгареев. В своем заявлении он просит Приморский районный суд обязать банки открыть ему счета в филиалах этих финансовых структур по первому требованию и обслуживать наравне с другими гражданами России. Кроме этого, господин Саидгареев просит взыскать со всех трех банков 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В трех банках, отказавших в обслуживании господину Саидгарееву, не стали комментировать сложившуюся ситуацию.