ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2009, 18:52

Следствие по делу об убийстве Маркелова продлено до 19 января

Следствие по делу об убийстве Маркелова продлено до 19 января
Следствие продлили до дня годовщины смерти адвоката Станислава Маркелова

До 19 января 2010 года продлен срок следствия по делу  об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом стало известно в ходе заседания в Басманном суде Москвы при аресте первого обвиняемого по данному уголовному делу — Никиты Тихонова.

Никите Тихонову, 1980 года рождения, и Евгении Хасис, 1985 года рождения предъявлено обвинение в совершении убийства адвоката Станислава Маркелова и внештатного корреспондента издательства "Новая газета" Анастасии Бабуровой. Обвинение предъявлено по п.п. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой), сообщает пресс-служба СКП РФ.

Тихонов и Хасис были задержаны 3 и 4 ноября 2009 года в результате совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями Главного следственного управления СКП и оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России.

Следствие проверяет причастность Тихонова и Хасис к совершению других преступлений. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины обвиняемых, в том числе назначены судебно-психиатрические экспертизы Тихонову и Хасис.

Сегодня Басманный районный суд Москвы выдал санкцию на арест первого Никиты Тихонова, обвиняемого по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц).

Напомним, что адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января 2009 года на Пречистенке, спустя полчаса после пресс-конференции, на которой Маркелов, защищавший интересы семьи убитой чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, назвал освобождение полковника Буданова демонстративной нелегитимностью. Находившаяся рядом с ним журналистка Анастасия Бабурова была тяжело ранена и позднее скончалась в больнице.

В начале июля глава СКП РФ Александр Бастрыкин выразил уверенность в том, что убийца адвоката и журналистки будет в ближайшее время пойман. "Проблема не в том, что мы не знаем, кого мы ищем. Мы знаем, кого мы ищем. Мы найти его не можем. Пока. Но мы знаем, кого нам искать", — сказал Бастрыкин. "Я раскритиковал наших коллег из МВД, что слишком долго ищете. Он где-то здесь недалеко", — добавил глава СКП РФ. По его словам, следствию были известны внешность, предмет занятий, круг общения, возраст, социальное положение и идейные установки убийцы.