ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2009, 18:26

Минфин намерен взыскать с конструкторского бюро почти 6 млрд руб

Минфин намерен взыскать с конструкторского бюро почти 6 млрд руб
Судья АСГМ Игорь Сухов рассмотрит иск Минфина к конструкторскому бюро

Иск о взыскании 5,979 миллиардов рублей с оборонного предприятия — Конструкторскому бюро приборостроения (город Тула) зарегистрирован вчера в Арбитражном суде города Москвы, говорится в материалах суда.

Министерство финансов России пытается в судебном порядке взыскать деньги с Конструкторского бюро, которое разрабатывает и производит авиационные пушки, противотанковые ракеты, специальное оружие и зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь С-1".

Дело зарегистрировано под номером А40-147198/09. Третьим лицом в иске назван Внешэкономбанк (ВЭБ). Рассматривать данное дело будет судья Игорь Сухов.

По словам менеджера одного из оборонных предприятий, близкого к руководству КБП, Минфин собрался взыскать средства, которые бюджет перечислял КБП на разработку "Панциря" по соглашению с ОАЭ в 1999 году. Согласно соглашению средства на разработку комплекса предоставлял бюджет России, и эти суммы зачитывались в погашение долга бывшего СССР перед ОАЭ. Однако недавно Россия полностью расплатилась с этим долгом, но перечисленные бюджетом суммы почему-то не были полностью зачтены, и Минфин подал на КБП в суд с целью их взыскания, пишет газета "Ведомости".