ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2009, 11:12

Милицейские бухгалтеры похищали премии сотрудников РОВД

Милицейские бухгалтеры похищали премии сотрудников РОВД
Тюменский межрайонный следственный отдел привлек к уголовной ответственности трех сотрудниц ОВД по Тюменскому району, обвиняемых в мошенничестве

Тюменский межрайонный следственный отдел привлек к уголовной ответственности трех сотрудниц ОВД по Тюменскому району, обвиняемых в мошенничестве.

Как сообщила пресс-служба областного СУ СКП РФ, в январе 2007 года главбух Тюменского РОВД разработала преступный план по завладению бюджетными средствами.

"К реализации плана сотрудница милиции привлекла работниц бухгалтерии и отдела делопроизводства и режима. Согласно распределению ролей, сотрудник отдела делопроизводства регистрировала приказы руководителя РОВД о поощрении работников отдела, а работники бухгалтерии изготавливали на основании приказов подложные платежные ведомости и расходные кассовые документы, получая по ним деньги своих коллег", — говорится в сообщении.

По информации следствия, за два года обвиняемым удалось похитить из федерального и регионального бюджетов 6,5 миллиона рублей, которые они потратили на собственные нужды. Нарушения были обнаружены в марте 2009 года во время ревизии, проведенной областным ГУВД.

В ходе расследования двое из подозреваемых были уволены из органов внутренних дел, а главный бухгалтер отстранена от должности. Всем подозреваемым предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).