ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2009, 15:57

В ежегодном послании ФС Медведев призвал заменить "посадки" штрафами

В ежегодном послании ФС Медведев призвал заменить "посадки" штрафами
Медведев против применения УК для налогоплательщиков, выполнивших свои обязательства перед бюджетом фото www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев поддерживает законопроект об исключении уголовной ответственности для налогоплательщиков, выполнивших свои обязательства перед бюджетом. Об этом он заявил сегодня, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.

"Я поддерживаю законопроект, рассматриваемый в Госдуме, направленный на исключение уголовной ответственности налогоплательщика, если он выполнил свои обязательства перед бюджетом и уплатил соответствующие пени и штрафы", — сказал он.

Медведев отметил также, что уголовное законодательство в целом должно стать более современным. Он призвал шире применять штрафы в качестве наказания за малозначительные преступления, а также преступления средней тяжести, не связанные с насилием. Кроме того, считает президент, необходимо активно использовать такую меру воздействия, как залог с увеличением его по отдельным видам преступлений..Медведев также призвал выделить обязательные работы в отдельный вид наказания.

Глава государства затронул и вопрос коррупции. "Одними посадками проблему не решить, но сажать надо", – сказал президент. Кроме того, он заявил, что нужно очистить милицию и спецслужбы от недостойных сотрудников. При этом Медведев признал помнить, что большинство сотрудников силовых структур – честные люди.