ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2009, 20:50

Мэрия Москвы хочет мириться с ВГТРК и отказывается делать это с Жириновским

Мэрия Москвы хочет мириться с ВГТРК и отказывается делать это с Жириновским
Власти Москвы намерены заключить мировое соглашение с ВГТРК

Власти Москвы намерены заключить мировое соглашение с Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК), однако иск к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому оставят в силе, заявил пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой.

"По действующему законодательству мы обязаны были подать иск не только к ответчику, в данном случае господину Жириновскому, но и к СМИ, эту информацию распространившему", — сказал Цой.

Вместе с тем, по словам пресс-секретаря, с ВГТРК правительство города рассчитывает заключить мировое соглашение.

"Мы с уважением относимся ко всем СМИ и, в том числе, к программе "Вести". Мы намерены заключить с ВГТРК мировое соглашение по этому иску, но в отношении Жириновского иск остается в силе", — подчеркнул Цой.

Напомним, что мэр столицы Юрий Лужков и Правительство Москвы подали иск в Савеловский районный суд, в котором требуют взыскать с ВГТРК и Жириновского 5 миллионов рублей. Таков размер компенсации за моральный вред, который  Жириновский якобы нанес истцам своими высказываниями. Они прозвучали в эфире передач "Вести" 24 и 25 октября 2009 года. Лидер ЛДПР говорил о фактах коррупции в московском правительстве. Мэр Москвы и члены столичного Правительства утверждают, что эта информация недостоверна. Поэтому помимо 5 миллионов рублей они требуют, чтобы ВГТРК дала опровержение сведениям, распространным В.Жириновским и не соответствующим действительности.

Вслед  за  Лужковым и правительством столицы решение подать в суд на  Жириновского приняла и Мосгордума.