ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2009, 16:43

Зарплату работникам обанкротившейся "Дальавиа" выплатят из краевого бюджета

Зарплату работникам обанкротившейся "Дальавиа" выплатят из краевого бюджета
Зарплату работникам обанкротившейся «Дальавиа» выплатят из краевого бюджета

Депутаты Законодательной думы Хабаровского края приняли сегодня поправки в бюджет края на 2009 год, позволяющие начать погашение задолженности по зарплате бывшим работникам обанкротившейся компании "Дальавиа".

Правительству края разрешено направить 171 миллион рублей на выплату долгов по зарплате авиаторам. Деньги будут перечисляться адресно — на лицевые счета физических лиц. Отработана схема возврата средств в бюджет за счет реализации имущества авиапредприятия.

Решение о погашении долгов по зарплате бывшим работникам компании принял губернатор Вячеслав Шпорт. Но без внесения корректив в Закон о бюджете края выплаты денег авиаторам были невозможны.

В результате банкротства крупнейшей на востоке страны компании "Дальавиа" потеряли работу и уволены 2 тысячи 646 человек. Все полеты были прекращены в октябре 2008 года. Однако до сих пор с персоналом компании не рассчитались. Задолженность по зарплате составила к ноябрю 2009 года 221 миллион рублей.

Одна из крупнейших дальневосточных авиакомпаний — "Дальавиа" — решением Арбитражного суда Хабаровского края признана банкротом 9 июня.