ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2009, 15:56

Суд удовлетворил ряд ходатайств истцов по "Охта-центру"

Суд удовлетворил ряд ходатайств истцов по "Охта- центру"
Суд отложил рассмотрение иска о незаконности "Охта- центра" Фото с сайта nedelya.ru

Смольнинский суд Санкт-Петербурга отложил рассмотрение иска о незаконности отклонения от предельных параметров при строительстве общественно-делового центра "Охта" до 23 ноября 2009 года.

К следующему заседанию по требованию суда представители правительства города должны предоставить пакет документов, которые были рассмотрены на заседании Смольного при обсуждении оспариваемого постановления. Также суд удовлетворил ходатайство заявителей об истребовании сводного заключения комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) горадминистрации и протокола общественных слушаний.

Заявители также ходатайствовали о запросе результатов оценки видимости объекта применительно к панораме города и окружающей застройки из КГА. Кроме того, истцы просили суд приобщить к материалам дела протокол совещания, касающегося вопроса возведения "Охта центра", прошедшего в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры 22 октября.

Данное ходатайство суд также удовлетворил. Кроме того, инстанция истребовала копию приказа 2001 года о включении крепости Ниеншанц, расположенной в месте застройки, в список объектов культурного наследия.

Между тем, в пятницу Госдума отказалась рассматривать 18 ноября ситуацию вокруг "Охта-центра" на специальном "правительственном часе". С предложением рассмотреть этот вопрос выступили депутаты от фракции "Справедливая Россия". По их мнению, на "правительственном часе" следовало бы обсудить меры, принимаемые правительством и Генпрокуратурой по охране исторического наследия Санкт-Петербурга, в том числе в отношении строительства общественно-делового района "Охта Центр".

Напомним, что 22 сентября правительство Санкт-Петербурга единогласно разрешило ОАО "Общественно- деловой центра "Охта-центр" возведение высотной доминанты комплекса с превышением предельных параметров разрешенного строительства в четыре раза. Докладчик по вопросу вице-губернатор города Роман Филимонов рассказал, что компания прошла все необходимые процедуры, в том числе общественные слушания. Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга вынесла рекомендацию разрешить отклонение от предельных параметров.