ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2009, 15:07

Кассация отклонила жалобу ФНС к Британскому совету

Кассация отклонила жалобу ФНС к Британскому совету
Суд отклонил жалобу ФНС к Британскому совету

Федеральный арбитражный суд Московского округа во вторник оставил в силе постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, признавшего недействительной большую часть налоговых претензий к Британскому совету. Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Федеральной налоговой службы (ФНС).

Напомним, что 9 августа Девятый арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил иск Британского совета, оспаривающего петензии московской налоговой инспекции N 47 на сумму около 210 миллионов рублей. Недействительной была признана основная часть требований налоговиков.

В мае Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение инспекции N47 по делу о доначислении Британскому совету налогов и отправил его на новое рассмотрение в Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы.

Представители Британского совета оспаривали решения инспекции от 21 января 2008 года о взыскании налоговой задолженности, иск был подан в мае 2008 года. В штаб-квартиру совета была прислана квитанция об уплате налогов, составленную по итогам его работы в России с 2004 по 2006 годы. Данная квитанция стала результатом проверки налоговой инспекции, проведенной в 2007 году.

Арбитражный суд города Москвы частично удовлетворил требования по иску Британского совета, уменьшив требуемую сумму на 100 миллионов рублей, однако истец и ответчик обжаловали такое решение.

Одним из главных эпизодов дела является доначисление налога на прибыль: Британский совет платил зарплату сотрудникам отдела культуры посольства Великобритании в РФ, относя эту сумму на свои расходы. Налоговики расценили это как занижение базы по налогу на прибыль. Кроме того, по мнению налоговиков, авансовые платежи, которые совет получал от клиентов за обучение английскому языку, не были учтены в общей выручке.

1 января 2008 года МИД России потребовал остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Совета в РФ. Британский совет официально приостановил работу региональных отделений на территории РФ (в Петербурге и Екатеринбурге) 17 января. Между тем, посол РФ в Великобритании Юрий Федотов заявил, что российская сторона допускает деятельность Британского совета в Москве, даже несмотря на то, что юридических оснований для нее нет.