ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2009, 11:37

Некрасов может получить контроль над банкротством "Арбат Престиж" и возродить его

Некрасов может получить контроль над банкротством "Арбат Престиж" и возродить его
Номос-банк, один из основных кредиторов банкротящегося сейчас парфюмерного холдинга "Арбат Престиж Фото Право.Ru

  Номос-банк, один из основных кредиторов банкротящегося сейчас парфюмерного холдинга "Арбат Престиж", уступил право требования на 1,033 миллиардов рублей компании ООО "Автоаудит N 1", связанной с бывшей управляющей компанией холдинга. Эксперты не исключают, что новый кредитор является дружественным холдингу "Арбат Престиж" и его владельцу Владимиру Некрасову, который с января 2008 года до конца июля 2009 года находился в следственном изоляторе по обвинению в неуплате налогов. В последнее время господин Некрасов стремился получить контроль над процессом банкротства и, возможно, возродить бизнес под прежней торговой маркой. 

 Вчера стало известно, что по договору от 30 сентября Номос-банк уступил свое право требования 27,5 миллионов долларов с компаний холдинга "Арбат Престиж" некоему ООО "Автоаудит N 1". Заявление об этом было сделано на заседании арбитражного суда Москвы по делу о взыскании Номос-банком 27,5 миллионов долларов кредита, выданного в 2005 году операционной компании холдинга "Арбат энд Ко" под поручительство других структур и лично владельца сети Некрасова. Иск банка был удовлетворен еще в сентябре 2008 года, а в мае нынешнего года судебные приставы-исполнители продали на торгах четыре объекта недвижимости, заложенных для обеспечения кредита.

Вчерашнее заседание суда формально проводилось в рамках исполнительного производства, и представитель Номос-банка заявила ходатайство о замене кредитора на ООО "Автоаудит N 1". Представитель банка заявила, что к этой компании перешли "все права банка на дату переуступки". Речь идет о 1,033 миллиардов рублей— они сейчас включены в реестр требований кредиторов ООО "Арбат энд Ко", находящегося в процедуре наблюдения.

ООО "Автоаудит N 1" связано с "Арбат Престижем" через бывшую управляющую компанию "Русские инвестиции", ее генерального директора Эльдара Гюля и председателя совета директоров Кирилла Игнатьева. Он вчера сообщил, что "Автоаудит N 1" приобрел права требования ради заложенной недвижимости — двух магазинов в Москве и двух в Санкт-Петербурге. Цены приобретения прав требования господин Игнатьев не назвал, сославшись на конфиденциальность информации.

Связь с Владимиром Некрасовым Кирилл Игнатьев отрицает. ""Автоаудит N 1" — это самостоятельная организация, которая фактически является дочерней компанией "Русских инвестиций" и не имеет отношения к Владимиру Некрасову",— заявил господин Игнатьев, добавив, что с марта 2009 года "Русские инвестиции" больше не являются управляющей компанией холдинга "Арбат Престиж".


Эксперты не исключают, что "Автоаудит N 1", который войдет теперь в реестр кредиторов "Арбат энд Ко", все же связан с "Арбат Престижем" и лично Владимиром Некрасовым. "На фоне очевидного стремления Владимира Некрасова получить контроль над процессом банкротства холдинга можно предположить, что новый кредитор является структурой, близкой к компании-должнику. На это указывает и то, что в последнее время структуры холдинга и лично Владимир Некрасов отказались от целого ряда исков",— считает руководитель правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Эдуард Олевинский.

Напомним, что два дня назад судья АГСМ Виктор Кузнецов счел банкротство компании обоснованным, обязав истца представить анализ финансового отчета компании 14 мая 2010 года. В "Арбат Престиже" введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен Николай Соловьев.