ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2009, 18:22

О первой помощи отныне можно попросить любого милиционера или военного

О первой помощи отныне можно попросить любого милиционера или военного
До оказания медицинской помощи должна быть первая помощь Фото Право.Ru

Совет Федерации сегодня одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщила пресс-служба верней палаты парламента.

Федеральный закон разграничивает понятия "скорая медицинская помощь" и "первая помощь", а также уточняет круг организаций и лиц, обязанных оказывать первую помощь.

Согласно документу, первая помощь оказывается до оказания медицинской помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других случаях, представляющих угрозу жизни и здоровью человека.

Законом определяется, что первая помощь оказывается гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, до оказания медицинской помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными ее оказывать по закону или по специальному правилу и имеющими соответствующую подготовку.

Имеются в виду сотрудники органов внутренних дел РФ,  военнослужащие и работники Государственной противопожарной службы, спасатели аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, водители транспортных средств и другие лица.