ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 16:40

Медведев требует научить водителей оказывать медпомощь

Медведев требует научить водителей оказывать медпомощь
Медведев требует разработать спецпрограмму, чтобы любой водитель мог оказать доврачебную помощь человеку, попавшему в ДТП фото www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев требует разработать специальную программу, направленную на то, чтобы любой водитель мог оказать доврачебную помощь человеку, попавшему в ДТП.

"Мы должны создать спецпрограмму для того, чтобы каждый автовладелец мог оказать доврачебную помощь. Это гуманитарная вещь. Каждый должен обладать элементарными навыками помощи тем, кто попал в беду", — сказал Медведев, выступая в четверг на открытии Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения.

По словам президента, ДТП могут стать к 2020 году третьей наиболее серьезной угрозой здоровью наряду с болезнями кровообращения, если не изменить ситуацию на дорогах."Сегодня, когда смотрел материалы к форуму, — цифры поражают, удручают — более 3,5 тысячи человек ежедневно погибают в дорожных авариях. За год, по различным данным, в мире погибают более миллиона человек, и каждый пятый из них — ребенок", — сказал Медведев.

Медведев отметил, что "цену человеческих страданий измерить невозможно, но можно измерить ущерб, который наносят национальным экономикам ДТП"

" Этот ущерб посчитан. Он исчисляется цифрой более чем 500 миллиардов долларов США в год, из них более 100 миллиардов приходятся на развивающиеся страны", — отметил Медведев.Он назвал эти цифры "гигантскими", которые можно было потратить на цели развития.Президент также выступил за разработку спецпрограммы по подготовке новых водителей.

"Необходимо готовить предложения по более активному сопровождению этих процессов, по внедрению современных методик для того, чтобы экзамены на вождение были более точными", — сказал Медведев.