ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 21:23

Диалог Грызлова с Медведевым: как разгрузить ВС РФ от экстремистов

Диалог Грызлова с Медведевым: как разгрузить ВС РФ от экстремистов
Медведев: "Проконсультируюсь с Председателями Верховного Суда и Конституционного Суда на предмет их представлений о соответствии этой идеи общей архитектуре судебной системы" Фото Право.Ru

Сегодня в ходе встречи Президента РФ Дмитрия Медведева с руководством "Единой России",  помимо прочего, рассматривалась инициатива партии по внесению поправок в президентский законопроект о территориальной подсудности по преступлениям террористического характера.

Ниже следует стенограмма этой части беседы, предоставленная пресс-службой главы государства:

"Б.ГРЫЗЛОВ: Есть вопрос, он на текущий момент является достаточно важным. 4 сентября 2009 года был внесен в Государственную Думу законопроект, касающийся изменения статьи 35 УПК Российской Федерации, — это подсудность уголовных дел по преступлениям террористического характера.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это мой законопроект, президентский.

Б.ГРЫЗЛОВ:  Мы его рассмотрели в первом чтении 25 сентября. Безусловно, это очень важный закон. Он предполагает ситуацию: если есть угроза личной безопасности участников судебного разбирательства или их близких родственников, то есть возможность по представлению Генерального прокурора в Верховный Суд Российской Федерации принять решение (Верховным Судом) и принять это дело к своему рассмотрению.

Сейчас мы обсуждаем дальнейшее развитие этого закона. Надо его готовить ко второму чтению. Мы здесь видим, по крайней мере, две проблемы. В этой ситуации у нас нет возможности, точнее у участников судебного разбирательства, обжаловать решение Верховного Суда, поскольку это высшая инстанция, и нет возможности в судебном разбирательстве принимать участие присяжным заседателям. В этой связи мы хотели бы рассмотреть возможность передачи этих дел не только в Верховный Суд, но и в окружные военные суды. И соответственно создать в окружных военных судах систему присяжных заседателей. Это потребует поправки в этот законопроект и еще в ряд законопроектов, которые регламентируют деятельность военных судов и назначения присяжных заседателей.

Мы хотели с Вами посоветоваться, можем ли мы идти по этому пути. Здесь если мы будем именно таким образом идти, то появится возможность обжалования решения в Верховный Суд, и соответственно мы в полной мере можем задействовать присяжных заседателей.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо, Борис Вячеславович, за то, что вернули нас к этому законопроекту. Потому что он на самом деле важный. Вы помните, как член Совета Безопасности Российской Федерации, — мы с Вами проводили совещание в Сочи, а потом в Ставрополе, где мы говорили о противодействии терроризму и необходимости изменения ряда законодательных актов, в том числе касающихся территориальной подсудности по уголовным делам террористической направленности. В результате того, что мы с Вами тогда обсудили, была создана вот эта моя законодательная инициатива.

Если вот эти вещи, о которых Вы говорите, действительно послужат улучшению качества закона, — а на первый взгляд то, что Вы перечисляете, вполне разумно: скажем, дать дополнительные возможности для обвиняемых в этом случае впоследствии обращаться и в Верховный Суд, и в то же время будет использован потенциал коллегии присяжных заседателей, но при этом сохранится суть закона, а суть была в том, чтобы присяжные не боялись принимать решения о признании виновными или невиновными лиц, которые подлежат уголовному преследованию на территории наиболее сложных в террористическом плане территориальных образований, — перенести рассмотрение этих дел в другие места. Если это будет делаться, например, окружными военными судами с использованием присяжных заседателей — мне кажется, в этом есть резон.

Давайте вот как поступим: я в принципе полагаю, что это интересная идея, проконсультируюсь с Председателями Верховного Суда и Конституционного Суда на предмет их представлений о соответствии этой идеи общей архитектуре судебной системы нашей страны, а также о конституционности такого рода изменений. Если мне скажут, что здесь все в порядке, то тогда я Вам позвоню и предложу совершенствовать этот законопроект в том плане, который Вы предлагаете, но уже через механизмы партийной организации этой работы, то есть через фракционную работу. Я тогда не буду вносить каких-то отдельных поправок вслед тому, что внес, а вы сами будете совершенствовать этот законопроект в тех рамках, которые Вы обозначили, но, естественно, в координации с Администрацией Президента. Договорились?

Б.ГРЫЗЛОВ: Понятно.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это на самом деле важная тема.

Б.ГРЫЗЛОВ: Спасибо."