ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2009, 15:23

Глава СКП призывает чаще арестовывать имущество работодателей за невыплату зарплаты

Глава СКП призывает чаще арестовывать имущество работодателей за невыплату зарплаты
Необходимо чаще использовать арест имущества как меру борьбы с невыплатой работодателями зарплаты, считает глава СКП

Необходимо чаще использовать арест имущества как меру борьбы с невыплатой работодателями заработной платы, считает председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

"Арест на имущество работодателя зачастую не налагается. Это приводит к тому, что защита потерпевших не обеспечивается", — сказал Бастрыкин на заседании коллегии СКП, посвященном нарушению трудового законодательства.

Количество уголовных дел, возбужденных по факту невыплаты руководством предприятий заработной платы, за год выросло в разы, уточнил глава СКП. "За первую половину этого года возбуждено 342 уголовных дела, по которым сумма задолженности достигла 1,2 миллиарда рублей. За весь прошлый год возбуждено 243 уголовных дела", — сказал Бастрыкин.

Он отметил, что за первую половину года в следственные органы поступило около 9 тысяч заявлений о невыплате зарплаты – "почти в два раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году". "В суд направлено 267 дел в отношении того же количества руководителей предприятий, более половины руководителей не выплачивали зарплату и при этом еще и не платили налоги", – добавил он.

Как отметил Бастрыкин, зачастую руководители предприятий погашают задолженность по зарплате перед работниками, как только начинает проводиться доследственная проверка в их отношении. "В первом полугодии 660 миллионов рублей погашено руководством предприятий во время доследственных проверок", – сообщил Бастрыкин.

Он при этом отметил некоторое снижение задолженности по зарплате.

"Вызывает недоумение тот факт, что во многих случаях денежные средства для выплаты заработной платы имеются, но ее все равно не платят", – заявил глава СКП.