ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2009, 17:15

Ходорковскому и Лебедеву грозит новое уголовное дело?

Ходорковскому и Лебедеву грозит новое уголовное дело?
В отношении Ходорковского «ведется тайное следствие по некоему новому уголовному делу»

Свидетель обвинения в суде по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева заявила, что в отношении подсудимых "ведется тайное следствие по некоему новому уголовному делу".

Как сообщила в Хамовническом суде  экс-сотрудница "МЕНАТЕПа" Надежда Шек,  за 3 дня до допроса в суде, 18 ноября, ее вызывал следователь, который взял у нее подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

Кроме того, председательствующий судья Виктор Данилкин и прокурор Валерий Лахтин предупредили Надежду Шек об уголовной ответственности, поэтому свидетель отказалась сообщить, какие именно вопросы ей задавали.

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант назвал тайное следствие незаконным.

"Судья открыто потворствовал этой деятельности. Договориться до того, что суд находится в подчиненном положении у прокуратуры — это ЧП. Суд не имеет права запугивать свидетеля", — заявил Клювгант.

Между тем, недавно Ходорковский заявил, что сторона обвинения назвала его виновным в преступлении, по которому он подозреваемым, обвиняемым или подсудимым не является. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Ходорковского и Платона Лебедева.

"Уже вторично Лахтин официально назвал меня виновным в преступлении, по которому я подозреваемым, обвиняемым или подсудимым не являюсь. А именно — в хищении имущества ЮКОСа. Речь идет о „Транспетроле“ и „Мажекяйнафта“, которые проданы лицами, официально представляющими международные подразделения ЮКОСа, с согласия голландского суда, правительств Литвы и Словакии, и в интересах всех акционеров ЮКОСа, а деньги от их продажи помещены на депозит того же суда", – заявил Ходорковский.