ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2009, 21:42

Ходорковский заявил, что обвинение без причины назвало его преступником

Ходорковский заявил, что не является преступником
Ходорковский заявил, что не является преступником

Михаил Ходорковский заявил, что сторона обвинения назвала его виновным в преступлении, по которому он подозреваемым, обвиняемым или подсудимым не является. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Ходорковского и Платона Лебедева.

"Уже вторично Лахтин официально назвал меня виновным в преступлении, по которому я подозреваемым, обвиняемым или подсудимым не являюсь. А именно — в хищении имущества ЮКОСа. Речь идет о „Транспетроле“ и „Мажекяйнафта“, которые проданы лицами, официально представляющими международные подразделения ЮКОСа, с согласия голландского суда, правительств Литвы и Словакии, и в интересах всех акционеров ЮКОСа, а деньги от их продажи помещены на депозит того же суда", – заявил Ходорковский.

По его словам, Лахтин добавил к этому обвинению обвинение в подаче иска международного подразделения ЮКОСа к "Роснефти" в голландском суде, и в подаче жалобы к России в ЕСПЧ иностранной компанией ЮКОС, в которой я не являюсь ни участником, ни менеджером.

"Государственные обвинители недвусмысленно выступили в роли сомалийских пиратов, объявив меня и, возможно, других лиц заложниками в отношении действий зарубежного менеджмента и многочисленных зарубежных акционеров ЮКОСа в международных судах", – говорится в заявлении Ходорковского.

Напомним, что Ходорковский и бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году в отношении них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Слушания по второму уголовному делу в настоящее время проходят в Хамовническом суде Москвы.

Подсудимые не признают свою вину.