ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2009, 21:38

Второе дело ЮКОСа: прокуроры со свидетелем решили вернуться к истокам

Второе дело ЮКОСа: прокуроры со свидетелем решили вернуться к истокам
По словам Ходорковского, документы, подтверждающие его невиновность есть, но их спрятали прокуроры

На проходящем в Хамовническом суде Москвы процессе по второму уголовному делу бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева сегодня начался допрос свидетелей обвинения, передает корреспондент "Право. Ru" Регина Резцова.

В начале заседания адвокат Константин Ривкин просил суд истребовать у прокуратуры и Басманного суда документы по первому процессу, необходимые в деле — ходатайство было удовлетворено.

Михаил Ходорковский заявил, что стратегической задачей своей защиты считает необходимость доказать, что вся добытая нефть была сдана подсудимыми государству. По его словам документы, подтверждающие это, имеются, но были спрятаны прокуратурой.

Ходорковский и Лебедев активно возражали против допроса свидетелей обвинения, ссылаясь на то, что прокуратура и следствие скрыли финансово-хозяйственную документацию о движении нефти и ее стоимости. Также, по словам обвиняемых, размер причиненного ущерба должен исчисляться, исходя из фактической стоимости похищенного, а не размера выручки, как делается сейчас.

Единственным свидетелем, выступившим сегодня стал бывший гендиректор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов, осужденный в мае 2005 года вместе с фигурантами нынешнего дела и получивший условный срок. Задаваемые Крайнову вопросы, в частности, касались его встреч с Лебедевым в 2000 году, сведения о которых прокуроры получили из ежедневников МЕНАТЕПа. Корреспондент "Право. Ru" отмечает, что сторону обвинения интересовали многочисленные подробности этих встреч и в результате Крайнов фактически давал те же показания, что и по первому делу ЮКОСа. Словно в подтверждение этого прокурор в ходе заседания ходатайствовал об оглашении протоколов по первому делу.

В конце сегодняшнего судебного заседания Лебедев и Ходорковский говорили о том, что обвинение не задало Крайнову ни одного вопроса по существу дела.

Завтра допрос свидетеля Крайнова продолжится. С 10:30 вопросы ему будут задавать представители защиты.