ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2009, 19:43

Новый взрыв на арсенале в Ульяновске: 8 погибших

Новый взрыв на арсенале в Ульяновске: 8 погибших
По предварительным данным, в результате детонации боеприпасов погибли восемь военнослужащих из состава группы разминирования

Военными следственными органами СКП проводится доследственная проверка по факту подрыва военного автомобиля и гибели личного состава в Ульяновской области, сообщила в понедельник вечером пресс-служба СКП РФ.

 Установлено, что 23 ноября при проведении работ по погрузке на автомобиль обнаруженных после пожара 13 ноября 2009 года на территории ФГУП "31 арсенал ВМФ" боеприпасов, произошла детонация одного из снарядов. В результате взрыва по предварительным данным погибло 8 военнослужащих из состава группы разминирования, 2 человека доставлены в военный госпиталь.

В настоящий момент на месте происшествия работает группа следователей военного следственного отдела СКП РФ по Ульяновскому гарнизону. В оцеплении места происшествия задействовано около 200 военнослужащих. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Десять дней назад, 13 ноября, около 16 часов в Заволжском районе города Ульяновска в результате возгорания на складах боеприпасов в одной из воинских частей начались взрывы. В результате взрывов погибли старший мичман и солдат срочной службы. Всего за медицинской помощью обратилось 19 человек, 7 пострадавших было госпитализировано.

Пресс-служба Кремля сообщала, что Президент РФ Дмитрий Медведев поручил МВД и МЧС разобраться в причинах происшествия на складе боеприпасов в Ульяновске, а также в двухнедельный срок провести обследование подобных объектов на соответствия нормам пожарной безопасности и действующим правилам их функционирования. Поручение было дано министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и первому заместителю министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Руслану Цаликову во время сеанса видео-связи с Ситуационным центром МЧС.

Следственными органами СКП РФ по Ульяновской области по факту взрывов было возбуждено уголовное дело по (ч.3 ст.293 УК РФ, ч.3 ст.349 УК РФ).

Начальник 31-го арсенала ВМФ в Ульяновске капитан I ранга Андрей Радченко 17 ноября был отстранен от должности на время проведения следственных мероприятий. Дальнейшее выполнение Радченко должностных обязанностей будет зависеть от результатов проводимого расследования.