ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2009, 18:55

Замглавы Охта-центра: "Не москвичам решать, что строить в Петербурге"

Замглавы Охта-центра: "Не москвичам решать, что строить в Петербурге"
Руководство Охта-центра считает, что реализаци проекта препятствуют в Москве Фото с сайта www.nedelya.ru

Ведется целенаправленная работа, чтобы проект "Охта-центра" не был реализован. Такое мнение высказал сегодня в Санкт-Петербурге на пресс-конференции заместитель генерального директора ЗАО "Общественно-деловой центр Охта" (ОДЦ "Охта") Владимир Гронский.

"Ведется целенаправленная работа чтобы завалить этот проект… Не москвичам решать, что строить в Петербурге", — заявил Гронский. "Даже если допустим гипотетическую возможность зарубить этот проект, новые высотные сооружения все равно поставят", —  добавил он. Руководство ОДЦ "Охта" в настоящее время не рассматривает вопрос о возможном переносе места реализации проекта "Охта центр", заявил Гронский.

Как считает главный архитектор проекта "Охта-центра" Филипп Никандров, "построить по закону в Санкт-Петербурге 400-метровую башню невозможно". Он аргументировал это отсутствием ясности в постоянно изменяющихся законах о высотном строительстве.

"Законы все время формируются и реформируются, они достаточно сырые. По последнему закону 2009 года надо охранять круговую панораму с колоннады Исаакиевского собора. Но тогда вообще нельзя строить дома выше 30 метров", — архитектор.

Напомним, что Госдума отказалась рассматривать 18 ноября ситуацию вокруг "Охта-центра" на специальном "правительственном часе". С предложением рассмотреть этот вопрос выступили депутаты от фракции "Справедливая Россия". По их мнению, на "правительственном часе" следовало бы обсудить меры, принимаемые правительством и Генпрокуратурой по охране исторического наследия Санкт-Петербурга, в том числе в отношении строительства общественно-делового района "Охта Центр".

Между тем, вопрос стоит не о переносе, а о закрытии  проекта строительства небоскреба, слышал член бюро правления РСПП. "Я тоже слышал, что принято решение: башни не будет вообще", — говорит менеджер одной из "дочек" "Газпрома". 

Как ранее сообщалось, проект строительства "Охта-центра" включает в себя создание нового городского района в депрессивной части Санкт-Петербурга. Доминантой района станет 403-метровое здание для структур "Газпрома", высота которого вызывает неоднозначную реакцию общественности города и России в целом. ОДЦ "Охта" уже получило разрешение на строительство с заявленной высотой от городских властей и в ближайшее время намерено направить документы на согласование проекта Главгосэкспертизой.