ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 15:47

ВС РФ разъяснил: не все равно, убит спящий человек или беспомощный

ВС РФ разъяснил: не все равно, убит спящий человек или беспомощный
ВС: убийство спящего не считается убийством беспомощного человека Фото Право.Ru

Верховный суд (ВС) РФ разъяснил российским судам, что они не могут квалифицировать убийство спящего человека как убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии (пункт "в" части 2 статьи 105 УК РФ). Об этом говорится в обзоре надзорной практики Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ за первое полугодие 2009 года, опубликованном в четверг на официальном сайте суда.

По нормам Уголовного кодекса РФ, убийство беспомощного человека (часть 2 статьи 105 УК РФ) наказывается более строго (вплоть до пожизненного заключения), чем просто умышленное убийство (часть 1 статьи 105 УК РФ), за которое предусмотрено максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

"Как убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, следует квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, не способному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство", — говорится в документе.

ВС РФ уточнил, что к лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

"Сон является жизненно необходимым и физиологически обусловленным состоянием человека и не может расцениваться как беспомощное состояние", — поясняет суд.

ВС РФ разъяснил норму УК РФ, поскольку Верховный суд Башкирии при рассмотрении уголовного дела счел возможным признать фигуранта дела виновным в убийстве лица, находящегося в беспомощном состоянии (часть 2 статьи 105 УК РФ), поскольку в момент совершения преступления его жертва спала.

Однако ВС РФ изменил данный приговор и пояснил, что в этом случае преступные деяния следует квалифицировать как умышленное убийство (часть 1 статьи 105 УК РФ).

"Как показало изучение судебной практики по делам, рассмотренным Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда России в порядке надзора, многие суды еще не добились точного и неуклонного соблюдения законов при осуществлении правосудия, не всегда обеспечивали в полной мере защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и выполнение задач уголовного судопроизводства", — говорится в обзоре ВС РФ.

Суд напомнил, что обзоры судебной практики являются рекомендательными документами с целью единообразного применения норм российского законодательства.